checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Атазанавир канон и Интеленс при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Атазанавир канон и Интеленс.

Изучите как принимать Атазанавир канон и Интеленс по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Интеленс
  • Ненуклеозиды - ингибиторы обратной транскриптазы

Нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы (в т.ч. диданозин, тенофовир, ифавиренц) снижают действие атазанавира. Поскольку содержащиеся в диданозине антациды снижают кислотность желудочного сока, принимать его следует через 2 ч после приема атазанавира (эффективность диданозина при этом не меняется).

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Атазанавир канон
  • протеазы, Ингибиторы протеазы, Атазанавир, Противовирусные препараты для системного применения

Ингибиторы протеазы без одновременного приема низкой дозы ритонавира

Атазанавир (400 мг 1 раз в день): не рекомендуется одновременно применять атазанавир без

атазанавира уменьшается на 47%, концентрация этравирина увеличивается на 58%).

• Другие: не рекомендуется применять препарат Интеленс® с другими ингибиторами протеазы

Ингибиторы протеазы с одновременным приемом ритонавира

Атазанавир/ритонавир (300/100 мг 1 раз в день): Интеленс® можно применять одновременно

с комбинацией атазанавир/ритонавир без коррекции доз.

Комбинация двух ингибиторов протеазы с одновременным приемом ритонавира

ингибитора изофермента CYP3A (например, ингибиторы протеазы с одновременным

(например, с ингибитором протеазы с одновременным приемом ритонавира) для изменения

атазанавир/ритонавир. Долутегравир может применяться одновременно с препаратом Интеленс® только в случае одновременного применения комбинации атазанавир/ритонавир,

При одновременном применении с тенофовиром дозы препаратов не требуют не коррекции; тенофовир следует принимать по 300 мг 1 раз в день. Абакавир, эмтрицитабин, ламивудин, ставудин, зидовудин выводятся преимущественно почками, вероятно, поэтому этравирин, который выводится преимущественно кишечником, не взаимодействует с указанными ЛС. Не рекомендуется одновременно применять атазанавир (400 мг 1 раз в день) без одновременного приема низкой дозы ритонавира и этравирина (концентрация атазанавира снижается на 47%, концентрация этравирина повышается на 58%).

Не рекомендуется применять этравирин с др. ингибиторами протеазы (включая саквинавир) без одновременного приема низкой дозы ритонавира.

Этравирин можно применять одновременно с комбинациями: атазанавир/ ритонавир (300/100 мг 1 раз в день), дарунавир/ритонавир (600/100 мг 2 раза в день), лопинавир/ритонавир (400/100 мг 2 раза в день), саквинавир/ ритонавир (1000/100 мг 2 раза в день) без коррекции доз. Этравирин можно применять одновременно с комбинацией лопинавир/ саквинавир/ритонавир (400/800-1000/100 мг 2 раза в день) без коррекции доз.

Этравирин обладает аддитивной противовирусной активностью в комбинации с ингибиторами протеазы: ампренавиром, атазанавиром, дарунавиром, индинавиром, лопинавиром, нелфинавиром, ритонавиром, типранавиром и саквинавиром; с нуклеозидными или нуклеотидными ингибиторами обратной транскриптазы: залцитабином, диданозином, ставудином, абакавиром и тенофовиром; с ненуклеозидными ингибиторами обратной транскриптазы: эфавирензом, делавирдином и невирапином, а также в комбинации с ингибитором слияния энфувиртидом. Этравирин рказывает синергидный или аддитивный противовирусный эффект в комбинации с нуклеозидными ингибиторами обратной транскриптазы: эмтрицитабином, ламивудином и зидовудином.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.