checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Атазанавир канон и Амзаар при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Атазанавир канон и Амзаар.

Изучите как принимать Атазанавир канон и Амзаар по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Амзаар
  • Гипотензивное средство комбинированное (бмкк+ангиотензина ii рецепторов антагонист)

Одновременное назначение с препаратами, метаболизирующимися CYP3A4 (в т.ч. БМКК, ингибиторами ГМГ-КоА редуктазы, иммунодепрессантами, ингибиторами ФДЭ 5) может привести к увеличению в плазме концентрации последних и, следовательно, к увеличению или пролонгации их терапевтических и побочных эффектов. При совместное применение атазанавира в комбинации с ритонавиром и флутиказона или др. ГКС, метаболизирующимися CYP3A4, концентрация последних возрастает (ритонавир ингибирует CYP3A4). ЛС, индуцирующие CYP3A4 (в т.ч. рифампицин), снижают концентрацию атазанавира в плазме, ингибирующие CYP3A4 - увеличивают. Не рекомендуется принимать вместе с препаратами, индуцирующими CYP3A4 (в т.ч. препаратами зверобоя, субстратами изофермента CYP3A4 цитохрома Р450 с узким терапевтическим диапазоном - астемизолом, терфенадином, цизапридом, пимозидом, хинидином, бепридилом, алкалоидами спорыньи, особенно эрготамином, дигидроэрготамином, эргоновином, метилэргоновином).

При одновременном назначении с др. БМКК (в т.ч. фелодипином, нифедипином, никардипином и верапамилом) показана коррекция дозы последних и контроль ЭКГ.

Взаимодействие описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.