checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Хлорпромазина гидрохлорид и Диклофенак при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Хлорпромазина гидрохлорид и Диклофенак.

Изучите как принимать Хлорпромазина гидрохлорид и Диклофенак по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Диклофенак
  • анальгетики

При одновременном применении хлорпромазина с лекарственными препаратами, оказывающими угнетающие действие на центральную нервную систему (транквилизаторы, снотворные, анестетики, наркотические анальгетики, препараты лития, алкоголь и этанолсодержащие препараты), возможно потенцирование депримирующего эффекта, а также угнетение дыхания. Одновременное назначение хлорпромазина с трициклическими антидепрессантами, мапротилином или ингибиторами и моноаминооксидазы повышает риск развития нейролептического злокачественного синдрома; с антитиреоидными препаратами - риск развития агранулоцитоза; с гепатотоксическими средствами - потенцирует гепатотоксичность; с препаратами, вызывающими экстрапирамидные расстройства - повышает частоту и тяжесть экстрапирамидных нарушений; с гипотензивными средствами - усиливает снижение артериального давления. Совместное применение с бета-адреноблокаторами способствует усилению гипотензивного эффекта, повышает риск развития необратимой ретинопатии, аритмий и поздней дискинезии.

анальгетиками и антипиретиками (возможно развитие гипертермии).

При одновременном применении с др. ЛС, оказывающими угнетающее влияние на ЦНС (средства для общей анестезии, противосудорожные ЛС, наркотические анальгетики, этанол и содержащие его ЛС, барбитураты и др. снотворные, анксиолитические ЛС (транквилизаторы) и др.), возможно усиление и удлинение депримирующего эффекта, а также угнетения дыхания.

Взаимодействие описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.