checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Атгам и Метипред Орион при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Атгам и Метипред Орион.

Изучите как принимать Атгам и Метипред Орион по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Метипред Орион
  • Глюкокортикостероид

Поскольку больным, получавшим АТГАМ®, одновременно назначают глюкокортикостероиды или другие иммунодепрессанты, при снижении их дозировки могут проявляться некоторые ранее скрытые реакции на АТГАМ®. В этом случае за пациентами необходимо тщательное наблюдение.

Поскольку ATГAM®, как иммунодепрессивный препарат, обычно применяется в сочетании с глюкокортикостероидами и антиметаболитами, следует тщательно обследовать больных в отношении лейкопении, тромбоцитопении или сопутствующей инфекции. В некоторых исследованиях отмечено увеличение частоты возникновения цитомегаловирусной инфекции у больных, получавших АТГАМ®. Этот риск может быть уменьшен путем снижения доз других иммунодепрессивных препаратов, назначенных вместе с препаратом ATГAM®.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Атгам
  • иммунодепрессанты

Класс или тип лекарственного средства - лекарственное средство или вещество Взаимодействие/эффект
Антибактериальные препараты - фторхинолоны Совместный прием фторхинолонов и ГКС увеличивает риск разрыва сухожилий, особенно у пожилых пациентов.
Антибактериальные препараты - изониазид Ингибитор изофермента СYРЗА4. Кроме того, существует вероятность влияния метилпреднизолона на степень ацетилирования и клиренс изониазида.
Антибиотик противотуберкулезный - рифампицин Индуктор изофермента СYРЗА4.
Антикоагулянты (для приема внутрь) Метилпреднизолон оказывает разнообразное влияние на действие непрямых антикоагулянтов. Сообщается как об усилении, так и об уменьшении эффекта антикоагулянтов, принимаемых одновременно с метилпреднизолоном. Для поддержания необходимого эффекта антикоагулянта необходим постоянный контроль коалулограммы.

Противоэпилептические препараты:

- карбамазепин

Индуктор и субстрат изофермента СYРЗА4.

Противоэпилептические препараты:

- фенобарбитал

- фенитоин

Индукторы изофермента СYРЗА4.

Н-холинолитики (миорелаксанты):

- блокаторы нейромышечной передачи

Метилпреднизолон может влиять на антихолинергические препараты.

1. Сообщалось о случаях острой миопатии при одновременном применении высоких доз метилпреднизолона и н-холинолитиков.

2. Отмечался антагонизм эффекта блокады панкурония и векурония при одновременном применении с метилпреднизолоном. Данный эффект можно ожидать при применении любых блокаторов нейромышечной передачи.

Гипогликемические препараты Так как метилпреднизолон может повышать концентрацию глюкозы в плазме крови, следует корректировать дозу гипогликемических препаратов.
Гипотензивные препараты ГКС подавляют гипотензивный эффект всех гипотензивных препаратов.

Противорвотные препараты

- апрепитант

- фозапрепитант

Ингибиторы и субстраты изофермента СYРЗА4.

Противогрибковые препараты

- интраконазол

- кетоконазол

Ингибиторы и субстраты изофермента СYРЗА4.

Противовирусные препараты

- ингибиторы протеазы ВИЧ

Ингибиторы и субстраты изофермента СYРЗА4.

Ингибиторы протеазы ВИЧ, такие как индинавир и ритонавир, могут повышать концентрацию метилпреднизолона в плазме крови.

Метилпреднизолон может усиливать метаболизм ингибиторов протеазы ВИЧ, что будет приводить к снижению их концентрации в плазме крови.

Ингибиторы ароматазы

- аминоглутетимид

Подавление функции надпочечников, индуцированное аминоглутетимидом, может обострять эндокринные изменения, вызванные длительной терапией метилпреднизолоном.

Блокаторы "медленных" кальциевых каналов

- дилтиазем

Ингибиторы и субстраты изофермента СYРЗА4.
Пероральные контрацептивные препараты Ингибиторы и субстраты изофермента СYРЗА4.
Грейпфрутовый сок Ингибитор изофермента СYРЗА4.
Иммунодепрессанты Метилпреднизолон обладает аддитивным иммуноподавляющим эффектом и при одновременном приеме с другими иммунодепрессантами может увеличивать как терапевтический эффект, так и нежелательные явления.

Иммунодепрессанты

- циклоспорин

Ингибиторы и субстраты изофермента СYРЗА4.

1. Одновременное применение метилпреднизолона и циклоспорина вызывает взаимное торможение метаболизма, что может привести к повышению концентрации в плазме крови одного или обоих препаратов. Поэтому вероятно, что нежелательные реакции, связанные с применением каждого из этих препаратов в качестве монотерапии, при их совместном применении могут возникать чаще.

2. При совместном применении этих препаратов были отмечены случаи возникновения судорог.

Иммунодепрессанты:

- циклофосфамид

- такролимус

Субстраты изофермента СYРЗА4.

Совместное применение метилпреднизолона и такролимуса приводит к снижению концентрации такролимуса.

Антибиотики-макролиды:

- кларитромицин

- эритромицин

- тролеандомицин

Ингибиторы и субстраты изофермента СYРЗА4.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП):

- высокие дозы аспирина (ацетилсалициловой кислоты)

1. Вероятно повышение частоты случаев желудочно-кишечного кровотечения и образования язв при одновременном применении метилпреднизолона и НПВП.

2. Метилпреднизолон может увеличивать клиренс ацетилсалициловой кислоты, принимаемой в высоких дозах в течение длительного периода, что при отмене метилпреднизолона может привести к увеличению концентрации салицилатов в сыворотке крови и, соответственно, к увеличению токсичности салицилатов. Следует с осторожностью применять ацетилсалициловую кислоту в сочетании с метилпреднизолоном.

Препараты, снижающие концентрацию калия в плазме крови При одновременном применении метилпреднизолона и препаратов, снижающих концентрацию калия в плазме крови (например, диуретиков, амфотерицина В, слабительных), пациентов следует тщательно наблюдать на предмет развития гипокалиемии. Также следует учитывать, что существует повышенный риск развития гипокалиемии при одновременном применении метилпреднизолона и ксантинов, сердечных гликозидов или бета2-агонистов.
Сердечные гликозиды У пациентов с гипокалиемией при одновременном применении метилпреднизолона и сердечных гликозидов повышен риск развития аритмий.
Ингибиторы холинэстеразы ГКС могут снижать эффект ингибиторов холинэстеразы у пациентов с миастинией gravis.
Мифепристон Эффективность ГКС может быть снижена в течение 3-4 дней после применения мифепристона.

На фоне терапии препаратом Метипред® Орион может увеличиваться восприимчивость к инфекциям, некоторые инфекции могут протекать в стертой форме, кроме того, могут развиваться новые инфекции. Также снижается способность организма к локализации инфекционного процесса. Развитие инфекций, вызываемых различными патогенными организмами, такими как вирусы, бактерии, грибы, простейшие или гельминты, которые локализуются в различных системах организма человека, может быть связано с применением препарата Метипред® Орион, как в качестве монотерапии, так и в сочетании с другими иммунодепрессантами, воздействующими на клеточный иммунитет, гуморальный иммунитет или на функцию нейтрофилов. Эти инфекции могут протекать нетяжело, однако, в ряде случаев возможно тяжелое течение и даже летальный исход. Причем, чем более высокие дозы препарата применяются, тем выше вероятность развития инфекционных осложнений.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.