checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Атенолол белупо и Диклофенак при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Атенолол белупо и Диклофенак.

Изучите как принимать Атенолол белупо и Диклофенак по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Диклофенак
  • Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Гипотензивный эффект ослабляют НПВП (задержка Na+ и блокада синтеза Pg почками), ГКС и эстрогены (задержка Na+).

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Атенолол белупо
  • Бета-адреноблокаторы

Диуретические и гипотензивные препараты: диклофенак может снижать гипотензивное действие диуретических и гипотензивных препаратов (например, бета-адреноблокаторов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента - АПФ). Пациентам, особенно пожилого возраста, эти комбинации необходимо назначать с осторожностью и регулярно контролировать артериальное давление. Пациенты должны быть адекватно гидратированы. После начала и периодически во время лечения, особенно при одновременном назначении диуретических средств и ингибиторов АПФ, необходимо контролировать функцию почек из-за повышенного риска нефротоксичности.

Диуретические и гипотензивные средства. При одновременном применении с диуретиками и гипотензивными препаратами (например, бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ) диклофенак, как и другие НПВП, может снижать их гипотензивное действие. Поэтому у пациентов, особенно пожилого возраста, при одновременном назначении диклофенака и диуретиков или гипотензивных средств следует регулярно измерять артериальное давление, контролировать функцию почек и степень гидратации (особенно при комбинации с диуретиками и ингибиторами АПФ вследствие повышения риска нефротоксичности). Одновременное применение калийсберегающих диуретиков может приводить к повышению концентрации калия в сыворотке крови (в случае такого сочетания лекарственных средств данный показатель следует часто контролировать).

Как и в случае с другими НПВП, одновременное применение диклофенака с диуретиками или антигипертензивнымм средствами (например, бета-адреноблокаторами, ингиби торами аигиотензин-превращаюшего фермента (АПФ)) может вызвать снижение их антигипертеизивного эффекта посредством ингибирования синтеза вазодилататорных простагландинов. Следовательно, данную комбинацию следует применять с осторожностью, а у пациентов, особенно пожилых, следует периодически контролировать артериальное давление. Необходимо рассмотреть возможность мониторинга функции почек после начала сопутствующей терапии и периодически после нее, особенно в отношении диуретиков и ингибиторов АПФ из-за повышенного риска нефротоксичности. Пациенты, принимающие диклофенак, должны получать достаточное количество жидкости.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.