checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Атор и Линдинет 20 при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Атор и Линдинет 20.

Изучите как принимать Атор и Линдинет 20 по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Линдинет 20
  • Гестоден + Этинилэстрадиол, Контрацептивное средство комбинированное (эстроген+гестаген), Гестоден и эстроген

При одновременном применении аторвастатина и перорального контрацептива, содержащего норэтиндрон и этинилэстрадиол, наблюдается значительное повышение AUC норэтиндрона и этинилэстрадиола примерно на 30 и 20 %, соответственно. Этот эффект следует учитывать при выборе перорального контрацептива для женщины, получающей аторвастатин.

В клинических исследованиях аторвастатин применяли в сочетании с гипотензивными средствами и эстрогенами в рамках заместительной терапии; признаков клинически значимого нежелательного взаимодействия не отмечено. Аторвастатин и его метаболиты являются субстратами транспортного белка ОАТ31В1. Ингибиторы ОАТ31В1 (например, циклоспорин) могут увеличивать биодоступность аторвастатина. Так, одновременное применение аторвастатина в дозе 10 мг и циклоспорина в дозе 5,2 мг/кг/сутки приводит к увеличению концентрации аторвастатина в плазме крови в 7,7 раз (см. раздел "Способ применения и дозы").

Клинически значимого взаимодействия не отмечается при одновременном применении с варфарином, циметидином, феназоном. Одновременное применение аторвастатина с ингибиторами протеаз, известными как ингибиторы цитохрома CYP3A4, сопровождается увеличением концентрации аторвастатина в плазме (при одновременном применении с эритромицином Cmax аторвастатина увеличивается на 40%). При применении дигоксина в комбинации с аторвастатином в дозе 80 мг/сут концентрация дигоксина увеличивается примерно на 20%. Увеличивает концентрацию (при назначении с аторвастатином в дозе 80 мг/сут) пероральных контрацептивов, содержащих норэтистерон на 30% и этинилэстрадиол на 20%.

Взаимодействие описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.