checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Аторвастатин мс и Альбурекс при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Аторвастатин мс и Альбурекс.

Изучите как принимать Аторвастатин мс и Альбурекс по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Альбурекс
  • Препараты плазмы крови и плазмозамещающие препараты, 0 %

Поскольку аторвастатин метаболизируется изоферментом CYP3A4, совместное применение аторвастатина с ингибиторами изофермента CYP3A4 может приводить к увеличению концентрации аторвастатина в плазме крови. Степень взаимодействия и эффекта потенцирования определяются вариабельностью воздействия на изофермент CYP3A4.

Было установлено, что мощные ингибиторы изофермента CYP3A4 приводят к значительному повышению концентрации аторвастатина в плазме крови. Следует по возможности избегать одновременного применения мощных ингибиторов изофермента CYP3A4 (например, циклоспорин, телитромицин, кларитромицин, делавирдин, стирипентол, кетоконазол, вориконазол, итраконазол, позаконазол, и ингибиторы протеаза ВИЧ, включая ритонавир, лопинавир, атазанавир, индинавир, дарунавир и др.). Если одновременный прием этих препаратов необходим, следует рассмотреть возможность начала терапии с минимальной дозы, а также следует оценить возможность снижения максимальной дозы аторвастатина.

Умеренные ингибиторы изофермента CYP3A4 (например, эритромицин, дилтиазем, верапамил и флуконазол) могут приводить к увеличению концентрации аторвастатина в плазме крови. На фоне одновременного применения ГМГ-КоА-редкутазы (статинов) и эритромицина отмечали повышенный риск развития миопатии. Исследования взаимодействия амиодарона или верапамила и аторвастатина не проводились. Известно, что и амиодарон и верапамил ингибируют активность изофермента CYP3A4 и одновременное применение этих препаратов с аторвастатином может привести к повышению экспозиции аторвастатина. В связи с этим, рекомендуется снизить максимальную дозу аторвастатина и проводить соответствующий мониторинг состояния пациента при одновременном применении с умеренными ингибиторами изофермента CYP3A4. Контроль следует осуществлять после начала терапии и на фоне изменения дозы ингибитора.

Аторвастатин и его метаболиты являются субстратами транспортного белка OATP1BJ. Ингибиторы ОАТР1В1 (например, циклоспорин) могут увеличивать биодоступность аторвастатина. Так, совместное применение аторвастатина в дозе 10 мг и циклоспорина в дозе 5,2 мг/кг/сут приводит к увеличению концентрации аторвастатина в плазме крови в 7,7 раза. Влияние угнетения функции транспортеров печеночного захвата на концентрацию аторвастатина в гепатоцитах неизвестно. В случае, если невозможно избежать одновременного применения таких препаратов, рекомендуется уменьшение дозы и контроль эффективности терапии.

При одновременном применении аторвастатина и эритромицина (500 мг 4 раза в сутки) или кларитромицина (500 мг 2 раза в сутки), ингибиторов изофермента CYP3A4, наблюдалось повышение концентрации аторвастатина в плазме крови.

Одновременное применение аторвастатина с ингибиторами протеаз, известными как ингибиторы изофермента CYP3A4, сопровождается увеличением концентрации аторвастатина в плазме крови.

Совместное применение аторвастатина в дозе 40 мг с дилтиаземом в дозе 240 мг, приводит к увеличению концентрации аторвастатина в плазме крови.

Поскольку грейпфрутовый сок содержит один или более компонентов, которые ингибируют изофермент CYP3A4, его чрезмерное употребление (более 1,2 в день) может вызвать увеличение концентрации аторвастатина в плазме крови.

Совместное применение аторвастатина с индукторами изофермента CYP3A4 (например, эфавирензом, рифампицином, или препаратами Зверобоя продырявленного) может приводить к снижению концентрации аторвастатина в плазме крови.

Вследствие двойственного механизма взаимодействия с рифампицином (индуктором изофермента CYP3A4 и ингибитором транспортного белка гепатоцитов ОАТР1В1), рекомендуется одновременное применение аторвастатина и рифампицина, поскольку отсроченный прием аторвастатина после приема рифампицина приводит к существенному снижению концентрации аторвастатина в плазме крови. Однако влияние рифампицина на концентрацию аторвастатина в гепатоцитах неизвестно и в случае, если одновременного применения невозможно избежать, следует тщательно контролировать эффективность такой терапии.

Одновременный прием внутрь суспензии, содержащей магния гидроксид и алюминия гидроксид, снижал концентрацию аторвастатина в плазме крови примерно на 35%, однако степень снижения концентрации ХС ЛПНП при этом не изменялась.

При одновременном применении с колестиполом концентрация аторвастатина в плазме крови снижалась примерно на 25%. Однако гиполипидемический эффект комбинации аторвастатина и колестипола превосходил таковой каждого препарата в отдельности.

При повторном приеме дигоксина и аторвастатина в дозе 10 мг равновесные концентрации дигоксина в плазме крови не менялись. Однако при применении дигоксина в комбинации с аторвастатином в дозе 80 мг/сут концентрация дигоксина увеличивалась примерно на 20%. Пациенты, получающие дигоксин в сочетании с аторвастатином, требуют соответствующего наблюдения.

При одновременном применении аторвастатина в дозе 10 мг 1 раз в сутки и азитромицина в дозе 500 мг 1 раз в сутки концентрация аторвастатина в плазме крови не изменялась.

Препарат

Аторвастатин

Доза (мг)

Изменение AUC&

Изменение Сmax&

Циклоспорин 5,2 мг/кг/сут, постоянная доза

10 мг один раз в сутки, в течение 28 дней

↑ 8,7

↑ 10,7

Типранавир 500 мг 2 раза в сутки/ритонавир 200 мг 2 раза в сутки, в течение 7 дней

10 мг, однократно

↑ 9,4

↑ 8,6

Телапревир 750 мг каждые 8 ч, в течение 10 дней

20 мг, однократно

↑ 7,88

↑ 10,6

Боцепревир 800 мг 3 раза в сутки, в течение 7 дней

40 мг, однократно

↑ 2,30

↑ 2,66

Лопинавир 400 мг 2 раза в сутки/ ритонавир 100 мг 2 раза в сутки, в течение 14 дней

20 мг один раз в сутки, в течение 4 дней

↑ 5,9

↑ 4,7

Саквинавир 400 мг 2 раза в сутки/ ритонавир 400 мг 2 раза в сутки, в течение 15 дней

40 мг один раз в сутки, в течение 4 дней

↑ 3,9

↑ 4,3

Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки, в течение 9 дней

80 мг один раз в сутки, в течение 8 дней

↑ 4,4

↑ 5,4

Дарунавир 300 мг 2 раза в сутки/ритонавир 100 мг 2 раза в сутки, в течение 9 дней

10 мг один раз в сутки, в течение 4 дней

↑ 3,4

↑ 2,25

Итраконазол 200 мг один раз в сутки, в течение 4 дней

40 мг, однократно

↑ 3,3

↑ 20%

Фосампренавир 700 мг два раза в сутки/ритонавир 100 мг 2 раза в сутки, в течение 14 дней

10 мг один раз в сутки, в течение 4 дней

↑ 2,53

↑ 2,84

Фосампренавир 1400 мг 2 раза в сутки, в течение 14 дней

10 мг один раз в сутки, в течение 4 дней

↑ 2,3

↑ 4,04

Нелфинавир 1250 мг 2 раза в сутки, в течение 14 дней

10 мг один раз в сутки, в течение 28 дней

0,74

↑ 2,2

Грейпфрутовый сок, 240 мл один раз в сутки*

40 мг, однократно

0,37

0,16

Дилтиазем 240 мг один раз в сутки, в течение 28 дней

40 мг, однократно

0,51

0

Эритромицин 500 мг 4 раза в сутки, в течение 7 дней

10 мг, однократно

0,33

0,38

Амлодипин 10 мг, однократно

80 мг, однократно

0,15

0,12

Циметидин 300 мг 4 раза в сутки, в течение 2 недель

10 мг один раз в сутки, в течение 2 недель

0,001

0,11

Колестипол 10 мг 2 раза в сутки, в течение 28 недель

40 мг один раз в сутки, в течение 28 недель

Не установлено

0,26 **

Маалокс ТС® 30 мл один раз в сутки, в течение 17 дней

10 мг один раз в сутки, в течение 15 дней

0,33

0,34

Эфавиренз 600 мг один раз в сутки, в течение 14 дней

10 мг, в течение 3 дней

0,41

0,01

Рифампицин 600 мг один раз в сутки, в течение 7 дней (одновременное применение)

40 мг, однократно

0,30

↑ 2,7

Рифампицин 600 мг один раз в сутки, в течение 5 дней (раздельный прием)

40 мг, однократно

0,80

0,40

Гемфиброзил 600 мг 2 раза в сутки, в течение 7 дней

40 мг, однократно

0,35

↓менее 1%

Фенофибрат 160 мг один раз в сутки, в течение 7 дней

40 мг, однократно

0,03

0,02

* При значительном потреблении грейпфрутового сока ( > 750 мл - 1,2 л в сутки) отмечали большее увеличение AUC (до 1,5 раз) и/или Сmах (до 0,71 раз).

Так как рифампицин обладает двойным механизмом взаимодействия, рекомендуется вводить аторвастатин и рифампицин одновременно. Более поздний прием аторвастатина после рифампицина связан со значительным снижением концентрации аторвастатина в плазме крови.

Аторвастатин

Препарат, применяемый одновременно с аторвастатнном, дозировка

Препараг/Доза (мг)

Изменение AUC&

Изменение Сmax&

80 мг один раз в сутки, в течение 15 дней

Антипирин, 600 мг, однократно

0,03

0,11

80 мг один раз в сутки, в течение 14 дней

Дигоксин 0,25 мг один раз в сутки, в течение 20 дней

0,15

0,20

40 мг один раз в сутки, в течение 22 дней

Пероральные контрацептивы один раз в сутки, в течение 2 месяцев

- норэтиндрон 1 мг

- этинилэстрадиол 35 мкг

0,28

0,19

0,23

0,30

10 мг один раз в сутки, в течение 4 дней

Фосампренавир 1400 мг 2 раза в сутки, в течение 14 дней

0,27

0,18

10 мг один раз в сутки, в течение 4 дней

Фосампренавир 700 мг 2 раза в сутки/ритонавир 100 мг 2 раза в сутки, втечение 14 дней

Не меняется

Не меняется

10 мг, однократно

Типранавир 500 мг 2 раза в сутки, в течение 7 дней

Не меняется

Не меняется

Применение ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы (статинов) для снижения концентрации липидов в плазме крови может приводить к изменению биохимических показателей, отражающих функцию печени. Функцию печени следует контролировать перед началом терапии, через 6 недель, 12 недель после начала приема аторвастатина и после каждого повышения дозы, а также периодически, например, каждые 6 месяцев. Повышение активности "печеночных" ферментов обычно наблюдается в течение первых трех месяцев после начала приема аторвастатина.

- ситуации, в которых ожидается повышение концентрации аторвастатина в плазме крови, такие как взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Некоторые данные подтверждают, что ингибиторы ГМГ-Ко-А-редуктазы (статины) могут приводить к повышению концентрации глюкозы в плазме крови, а у отдельных пациентов с высоким риском развития сахарного диабета может развиться состояние гипергликемии, требующее коррекции как при сахарном диабете. Тем не менее этот риск не превышает пользу от терапии ингибиторами ГМГ-коА-редуктазы (статинами) с точки зрения сосудистых рисков, поэтому это не может являться причиной для отмены терапии. Пациенты, относящиеся к группе риска (концентрация глюкозы в крови натощак от 5,6 до 6,9 ммоль/л, ИМТ > 30кг/м2 повышенная концентрация триглицеридов в плазме крови, артериальная гипертензия), должны находиться под медицинским контролем, включая контроль биохимических параметров крови, в соответствии с местными рекомендациями.

При применении ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы (статинов), в том числе и аторвастатина, отмечались случаи повышения гликозилированного гемоглобина (НbА1) и концентрация глюкозы в плазме крови натощак. Тем не менее риск гипергликемии ниже, чем степень снижения риска сосудистых осложнений на фоне приема ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы.

При одновременном назначении циклоспорина, фибратов, эритромицина, кларитромицина, иммунодепрессивных, противогрибковых ЛС (относящихся к азолам) и никотинамида концентрация аторвастатина в плазме (и риск возникновения миопатии) повышается. При одновременном применении аторвастатина и эритромицина (по 500 мг 4 раза в сутки) или кларитромицина (по 500 мг 2 раза в сутки) отмечается повышение концентрации аторвастатина в плазме крови. Антациды снижают концентрацию на 35% (влияние на содержание холестерина ЛПНП не меняется).

При одновременном применении аторвастатина (по 10 мг 1 раз в сутки) и азитромицина (по 500 мг 1 раз в сутки) концентрация атовастатина в плазме не изменяется.

Клинически значимого взаимодействия не отмечается при одновременном применении с варфарином, циметидином, феназоном. Одновременное применение аторвастатина с ингибиторами протеаз, известными как ингибиторы цитохрома CYP3A4, сопровождается увеличением концентрации аторвастатина в плазме (при одновременном применении с эритромицином Cmax аторвастатина увеличивается на 40%). При применении дигоксина в комбинации с аторвастатином в дозе 80 мг/сут концентрация дигоксина увеличивается примерно на 20%. Увеличивает концентрацию (при назначении с аторвастатином в дозе 80 мг/сут) пероральных контрацептивов, содержащих норэтистерон на 30% и этинилэстрадиол на 20%.

Взаимодействие описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.