checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Аторвастатин-сз и Метотрексат-эбеве при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Аторвастатин-сз и Метотрексат-эбеве.

Изучите как принимать Аторвастатин-сз и Метотрексат-эбеве по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Метотрексат-эбеве
  • Прочие иммунодепрессанты

У пациентов, получавших препарат Аторвастатин-СЗ, отмечалась миалгия (см. раздел «Побочные эффекты»). Диагноз миопатии (боли в мышцах или мышечная слабость в сочетании с повышением активности креатинфосфокиназы (КФК) более чем в 10 раз по сравнению с верхней границей нормы) следует предполагать у пациентов с диффузной миалгией, болезненностью или слабостью мышц и/или выраженным повышением активности КФК. Терапию препаратом Аторвастатин-СЗ следует прекратить в случае выраженного повышения активности КФК, при наличии подтвержденной миопатии или предполагаемой. Риск миопатии при лечении другими препаратами этого класса повышался при одновременном применении циклоспорина, фибратов, некоторых антибиотиков, нефазодона, ингибиторов ВИЧ протеазы (индинавир, ритонавир), колхицина, противогрибковых средств – производных азола, – и никотиновой кислоты в липидснижающих дозах (более 1 г/сутки). Многие из этих препаратов ингибируют метаболизм, опосредованный изоферментом СYРЗА4, и/или транспорт лекарственных веществ. Известно, что изофермент СYРЗА4 – основной изофермент печени, участвующий в биотрансформации аторвастатина. Назначая препарат Аторвастатин-СЗ в сочетании с фибратами, иммунодепрессантами, колхицином, нефазодоном, эритромицином, кларитромицином, хинупристином/далфопристином, азольными противогрибковыми средствами, ингибиторами протеазы ВИЧ или липидснижающими дозами никотиновой кислоты, врач должен тщательно взвесить ожидаемую пользу лечения и возможный риск. Следует регулярно наблюдать пациентов с целью выявления болей или слабости в мышцах, особенно в течение первых месяцев терапии и в период увеличения дозы любого из указанных средств. В случае необходимости комбинированной терапии следует рассматривать возможность применения более низких начальных и поддерживающих доз вышеперечисленных средств. В подобных ситуациях можно рекомендовать периодический контроль активности КФК, хотя такое мониторирование не позволяет предотвратить развитие тяжелой миопатии (см. раздел «Взаимодействие»).

Взаимодействие описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.