checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Атрикан 250 и Целзентри при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Атрикан 250 и Целзентри.

Изучите как принимать Атрикан 250 и Целзентри по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Целзентри
  • проникновения

Не носить контактные линзы во время лечения (возможно проникновение препарата в глазную жидкость).

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Атрикан 250
  • Другие антибактериальные препараты

Маравирок является субстратом изофермента CYP3A4 цитохрома Р 450. Сопутствующее использование маравирока с ЛС - индукторами изофермента CYP3A4 может снизить концентрацию маравирока в плазме крови и ослабить его терапевтический эффект. Совместное использование маравирока с ЛС, угнетающими изофермент CYP3A4, может повысить концентрацию маравирока в плазме крови. При сопутствующем использовании маравирока с ингибиторами и/или индукторами изофермента CYP3A4 требуется коррекция дозы.
Антиретровирусные препараты
Нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы (НИОТ)
Маравирок не оказывает влияния на фармакокинетику зидовудина, ламивудина и тенофовира. Маравирок в дозе 300 мг 2 раза/сут и сопутствующие НИОТ можно использовать без коррекции дозы.
Ингибиторы интегразы
Клинически значимых взаимодействий не отмечено. Можно использовать совместно без коррекции дозы.
Ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы (ННИОТ)
При сочетанном применении эфавиренза в дозе 600 мг 1 раз/сут и маравирока в дозе 100 мг 2 раза/сут AUC0-12 и Сmах маравирока снижались, концентрация эфавиренза не измерялась. Дозу маравирока при сопутствующем использовании с эфавирензем и в отсутствии мощных ингибиторов изофермента CYP3A4 следует повысить до 600 мг 2 раза/сут.
При сочетанном применении этравирина в дозе 200 мг 2 раза/сут и маравирока в дозе 300 мг 2 раза/сут AUC0-12 и Cmax маравирока уменьшались, AUC0-12 и Cmax этравирина значимо не изменялись. Дозу маравирока при совместном использовании с этравирином и в отсутствии мощных ингибиторов изофермента CYP3A4 следует повысить до 600 мг 2 раза/сут.
При сочетанном применении невирапина в дозе 200 мг 2 раза/сут и маравирока в дозе 300 мг однократно AUC0-12 маравирока не изменялась, а его Сmах повышалась. Концентрация невирапина не измерялась. Рекомендуемая доза маравирока при применении с невирапином - 300 мг 2 раза/сут.
Ингибиторы протеазы ВИЧ (ИП ВИЧ)
ИП ВИЧ (атазанавир , атазанавир/ритонавир, лопинавир/ритонавир, саквинавир/ритонавир, дарунавир/ритонавир, фосампренавир/ритонавир) повышают AUC12 и Cmax маравирока. При совместном приеме с ИП ВИЧ рекомендуемая доза маравирока - 150 мг 2 раза/сут, за исключением комбинации с типранавиром/ритонавиром, когда следует использовать дозу 300 мг 2 раза/сут. Маравирок не оказывает значимого влияния на концентрации ИП ВИЧ.
ННИОТ + ИП ВИЧ
ННИОТ + ИП ВИЧ повышают AUC12 и Cmax маравирока. При совместном применении с эфавирензом или этравирином и ИП ВИЧ рекомендуемая доза маравирока - 150 мг 2 раза/сут, за исключением фосампренавира/ритонавира (когда доза маравирока должна составлять 300 мг 2 раза/сут) или типринавира/ритонавира (когда доза маравирока должна составлять 600 мг 2 раза/сут).
Антибактериальные ЛС
Рифампицин снижает AUC12 и Cmax маравирока. Рекомендуемая доза маравирока при совместном использовании с рифампицином - 600 мг 2 раза/сут при отсутствии мощного ингибитора изофермеита CYP3A4 (эта коррекция дозы не изучалась у пациентов с ВИЧ).
При совместном использовании с рифабутином и ИП ВИЧ рекомендуемая доза маравирока -150 мг 2 раза/сут (кроме типранавира/ритонавира, когда его следует использовать в дозе 300 мг 2 раза/сут).
При совместном использовании с кларитромицином рекомендуемая доза маравирока - 150 мг 2 раза/сут.
Противогрибковые ЛС
Кетоконазол в повышает AUC0-tau и Сmах маравирока. При совместном применении с кетоконазолом рекомендуемая доза маравирока - 150 мг 2 раза/сут.
Итраконазол является сильным ингибитором изофермента CYP3A4, ожидается, что он будет повышать Сmах маравирока. При совместном применении с итраконазолом рекомендуемая доза маравирока - 150 мг 2 раза/сут.
Флуконазол - умеренным ингибитором изофермента CYP3A4. Ожидается, что при его совместном применении с маравироком коррекции дозы последнего не потребуется. Рекомендуемая доза маравирока - 300 мг 2 раза/сут.
Противовирусные ЛС
Пэгилированный интерферон альфа-2а или рибавирин можно использовать одновременно с маравироком без коррекции дозы. Рекомендуемая доза маравирока - 300 мг 2 раза/сут.
Антиаритмические ЛС
При сочетанном применении дигоксина и маравирока AUCt и Cmax дигоксина достоверно не изменялись. Изменения концентрация маравирока не ожидалось. Рекомендуемая доза маравирока при применении с дигоксином - 300 мг 2 раза/сут.
ЛС, вызывающие зависимость, статины, пероральные контрацептивы, снотворные ЛС можно использовать одновременно с марвироком без коррекции дозы. Рекомендуемая доза маравирока - 300 мг 2 раза/сут.
Препараты на растительной основе
Предполагается, что совместное применение со зверобоем продырявленным может частично снизить концентрацию маравирока до субоптимального уровня и привести к потере вирусологического контроля и возможной резистентности к маравироку. Совместное применение не рекомендуется.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.