checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Омез и Эрлотиниб при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Омез и Эрлотиниб.

Изучите как принимать Омез и Эрлотиниб по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Эрлотиниб

Подобно другим препаратам, снижающим кислотность желудочного сока, лечение омепразолом может привести к снижению всасывания кетоконазола, итраконазола, позаконазола, эрлотиниба, препаратов железа и цианокобаламина. Следует избегать их совместного приема с омепразолом.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Омез
  • Омепразол

Препараты изменяющие pH. Растворимость эрлотиниба зависит от pH. При повышении pH >5 растворимость эрлотиниба снижается. Таким образом, препараты, изменяющие pH в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, могут оказывать влияние на растворимость эрлотиниба и его биодоступность. При одновременном приеме эрлотиниба и омепразола, ингибитора протонной помпы, AUC и Сmах эрлотиниба снижались на 46% и 61% соответственно. ТСmах и период полувыведения не изменялись. При одновременном приеме эрлотиниба и ранитидина (300 мг), блокатора Н2-гистаминовых рецепторов, AUC и Сmах эрлотиниба снижались на 33% и 54% соответственно. Таким образом, по возможности следует избегать одновременного приема препарата Эрлотиниб и средств, понижающих секрецию желез желудка. Маловероятно, что увеличение дозы препарата Эрлотиниб при одновременном приеме с подобными препаратами может компенсировать снижение его экспозиции. Однако в тех случаях, когда эрлотиниб назначался в разные часы, т.е. за 2 ч до или через 10 ч после приема ранитидина (150 мг 2 раза в сутки), AUC и Сmах эрлотиниба снижались только на 15% и 17% соответственно. В случае необходимости терапии данными препаратами следует отдавать предпочтение приему блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов, таким как ранитидин, в разные часы. Следует принимать препарат Эрлотиниб по крайней мере за 2 ч до или через 10 ч после приема блокатора Н2-гистаминовых рецепторов.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.