checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Эналаприл/гидрохлоротиазид-тева и Эстулик при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Эналаприл/гидрохлоротиазид-тева и Эстулик.

Изучите как принимать Эналаприл/гидрохлоротиазид-тева и Эстулик по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Эстулик
  • Антигипертензивные препараты, Препараты центрального действия, уменьшающие стимулирующее влияние адренергической иннервации

В некоторых случаях прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), в том числе ингибиторов циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), может снижать диуретический, натрийуретичсский и антигипертензивный эффекты тиазидных диуретиков и других гипотензивных средств, в том числе ингибиторов АПФ.

Одновременное применение эналаприла с бета-адреноблокаторами, метилдопой или блокаторами "медленных" кальциевых каналов повышает выраженность антигипертензивного эффекта.

нитропрепаратами или другими вазодилататорами усиливает антигипертензивный эффект. Двойная блокада РААС с применением антагонистов рецепторов ангиотензина II (АРА II), ингибиторов АПФ или алискирена (ингибитор ренина) ассоциирована с повышенным риском развития артериальной гипотензии, обморока, гиперкалиемии и нарушений функции почек (в том числе острой почечной недостаточности) по сравнению с монотерапией. Необходим регулярный контроль АД, функции почек и содержания электролитов в крови у пациентов, принимающих одновременно эналаприл/гидрохлоротиазид и другие лекарственные средства, влияющие на РААС. Эналаприл/гидрохлоротиазид не должен применяться одновременно с алискиреном или алискиренсодсржашими препаратами у пациентов с сахарным диабетом и/или с нарушением функции почек (СКФ менее 60 мл/мин/1,73 м2).

Симпатомиметики могут снижать антигипертензивный эффект ингибиторов АПФ. в том числе эналаприла. При одновременном применении ингибиторов АПФ. в том числе эналаприла, с другими гипотензивными средствами наблюдается аддитивный эффект. При одновременном применении ингибиторов АПФ, в том числе эналаприла, с инсулином и другими гипогликемическими средствами для приема внутрь повышается риск развития гипогликемии, особенно у пациентов с почечной недостаточностью.

При развитии дегидратации на фоне применения тиазидных диуретиков, в том числе гидрохлоротиазида, существует вероятность развития острой почечной недостаточности, особенно при одновременном применении с препаратами йода. Тиазидные диуретики, в том числе гидрохлоротиазид, могут усиливать токсическое воздействие салицилатов на центральную нервную систему при их применении в высоких дозах.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Эналаприл/гидрохлоротиазид-тева
  • Гипотензивное средство комбинированное (диуретик+апф ингибитор)

Усиливает седативное действие антипсихотических ЛС (нейролептиков). Диуретики, бета-адреноблокаторы, периферические вазодилататоры повышают выраженность гипотензивного эффекта. Этанол и ЛС, угнетающие ЦНС, усиливают депримирующий эффект. Гипотензивный эффект снижают НПВП (в результате подавления синтеза Pg в почках и задержки Na+ и жидкости в организме), эстрогены (вследствие задержки жидкости в организме), симпатомиметические ЛС.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.