checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Ацетазоламид-акри и Лориста н при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Ацетазоламид-акри и Лориста н.

Изучите как принимать Ацетазоламид-акри и Лориста н по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Лориста н
  • Гипотензивное средство комбинированное (ангиотензина ii рецепторов антагонист+диуретик)

Др. диуретики и теофиллин усиливают выраженность диуретического действия ацетазоламида, кислотообразующие диуретики ослабляют.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Ацетазоламид-акри
  • диуретики

Сочетание лозартана с калийсберегающими диуретиками (спиронолактон, триамтерен, амилорид), калийсберегающими добавками или солями калия может приводить к гиперкалиемии.

НПВП, в том числе селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 могут снижать эффект диуретиков и других гипотензивных средств, включая лозартан. У пациентов с нарушенной функцией почек, получавших терапию НПВП (включая ингибиторы циклооксигеназы-2), терапия антагонистами рецепторов ангиотензина II может приводить к дальнейшему ухудшению функции почек, включая острую почечную недостаточность, которая обычно обратима.

С тиазидными диуретиками такие лекарственные средства, как этанол, барбитураты и наркотические средства, могут потенцировать риск развития ортостатической гипотензии.

Литий — диуретики снижают почечный клиренс лития и повышают риск развития токсического действия лития; одновременное применение не рекомендуется.

Выраженная гипонатриемия и/или состояния, сопровождающиеся снижением ОЦК (в т.ч. диета с ограничением поваренной соли, диарея, рвота, терапия высокими дозами диуретиков), нарушения водно-электролитного баланса крови, сахарный диабет, почечная недостаточность (КК 30-50 мл/мин), нарушения функции печени легкой и средней степени тяжести без явлений холестаза в анамнезе, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) III-IV функционального класса по классификации NYHA и другие состояния, сопровождающиеся активацией РААС, двусторонний стеноз почечных артерий или стеноз артерии единственной почки, состояние после трансплантации почки, первичный гиперальдостеронизм, ИБС и цереброваскулярные заболевания, т.к. чрезмерное снижение АД может привести к развитию инфаркта миокарда и инсульта; стеноз аортального и/или митрального клапана, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, отягощенный аллергологический анамнез и бронхиальная астма, системная красная волчанка, острая миопия и вторичная острая закрытоугольная глаукома.

Беременным женщинам использование диуретиков обычно не рекомендуется в связи с риском возникновения желтухи у плода и новорожденного, тромбоцитопении у матери. Терапия диуретиками не предупреждает развитие токсикоза беременности.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.