checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Ацетилкардио-ЛекТ и Брилинта при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Ацетилкардио-ЛекТ и Брилинта.

Изучите как принимать Ацетилкардио-ЛекТ и Брилинта по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Брилинта
  • Антикоагулянты

Усиливает эффект антикоагулянтов, ульцерогенное действие кортикостероидов, др. НПВС, резерпина.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Ацетилкардио-ЛекТ
  • агрегации тромбоцитов, Ингибиторы агрегации тромбоцитов (исключая гепарин), Ацетилсалициловая кислота, Антикоагулянты, Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

По результатам фармакологических исследований взаимодействия сопутствующее применение тикагрелора с гепарином, эноксапарином и ацетилсалициловой кислотой или десмопрессином не влияет на фармакокинетику тикагрелора, его активного метаболита и АДФ-зависимую агрегацию тромбоцитов. В случае наличия клинических показаний к назначению препаратов, влияющих на гемостаз, они должны использоваться с осторожностью в комбинации с препаратом Брилинта® (см. раздел «С осторожностью»).

вызвать брадикардию, должна соблюдаться осторожность. Однако в исследовании PLATO не наблюдалось клинически значимых нежелательных явлений при совместном применении с одним или более препаратами, способными вызвать брадикардию (например, 96% бета-адреноблокаторы, 33% антагонисты кальция, включая дилтиазем и верапамил, и 4% – дигоксин). В исследовании PLATO Брилинта® преимущественно назначалась совместно с ацетилсалициловой кислотой, ингибиторами протонной помпы, статинами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента и антагонистами рецепторов ангиотензина в рамках длительного приема, а также с гепарином, низкомолекулярными гепаринами, ингибиторами гликопротеиновых IIb/IIIa рецепторов для внутривенного введения в рамках краткосрочной терапии. По результатам этих исследований не выявлено клинически значимых нежелательных взаимодействий.

У пациентов с острым коронарным синдромом, получавших терапию препаратом Брилинта® и ацетилсалициловой кислотой, отмечался повышенный риск несвязанных с АКШ больших кровотечений и кровотечений, требующих повышенного медицинского внимания, таких как большие + малые кровотечения по определению PLATO, но не увеличился риск летальных/угрожающих жизни кровотечений (см. раздел «Побочное действие»). При назначении препарата Брилинта® следует оценить соотношение пользы от профилактики атеротромботических событий и риска у пациентов с повышенным риском развития кровотечений.

• Сопутствующее применение препаратов, которые могут повысить риск развития кровотечения (например, нестероидные противовоспалительные препараты, пероральные антикоагулянты и/или фибринолитики, принимаемые в течение 24 часов до приема препарата Брилинта®).

На основании наблюдаемого взаимодействия между поддерживающей дозой ацетилсалициловой кислоты и эффективностью тикагрелора по сравнению с клопидогрелом, совместное применение высокой поддерживающей дозы ацетилсалициловой кислоты (более 300 мг) и препарата Брилинта® не рекомендуется (см. разделы «Фармакологические свойства», «С осторожностью»).

По результатам фармакологических исследований взаимодействия, совместное использование тикагрелора и эноксапарина, гепарина, ацетилсалициловой кислоты, десмопрессина не оказывает влияния на фармакокинетику тикагрелора, его активного метаболита (AR-C124910XX) и аденозиндифосфат-зависимую агрегацию тромбоцитов. При наличии клинических показаний к назначению данных лекарственных средств, которые оказывают влияние на гемостаз, они должны применяться с осторожностью совместно с тикагрелором.

В клинических исследованиях тикагрелор в основном назначался совместно с ацетилсалициловой кислотой, статинами, ингибиторами протонной помпы, бета-адреноблокаторами, антагонистами рецепторов ангиотензина, ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента в рамках продолжительного приема, а также с низкомолекулярными гепаринами, гепарином, ингибиторами гликопротеиновых IIb/IIIa рецепторов для внутривенного введения в рамках краткосрочного лечения. По результатам данных клинических исследований не было выявлено клинически значимых нежелательных взаимодействий.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.