checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Ацетилсалициловая кислота-лект и Эликвис при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Ацетилсалициловая кислота-лект и Эликвис.

Изучите как принимать Ацетилсалициловая кислота-лект и Эликвис по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Эликвис
  • Антикоагулянты

Подагра, гиперурикемия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения (в анамнезе), почечная/печеночная недостаточность, бронхиальная астма, сенная лихорадка, полипов носа, лекарственная аллергия, одновременный прием метотрексата в дозе менее 15 мг/нед.‚ сопутствующая терапия антикоагулянтами, беременность (II триместр).

Усиливает эффект антикоагулянтов, ульцерогенное действие кортикостероидов, др. НПВС, резерпина.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Ацетилсалициловая кислота-лект
  • Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), Ацетилсалициловая кислота

Антикоагулянты, ингибиторы агрегации тромбоцитов и НПВП

Признаков фармакокинетического или фармакодинамического взаимодействия апиксабана с ацетилсалициловой кислотой (в дозе 325 мг, 1 раз в сутки) у здоровых людей отмечено не было.

Комбинирование апиксабана с клопидогрелом (в дозе 75 мг, 1 раз в сутки) или сочетанием клопидогрела (75 мг) и ацетилсалициловой кислоты (162 мг, 1 раз в сутки) или прасугреля (60 мг с последующей дозой 10 мг один раз в день) в I фазе клинического исследования не приводило к увеличению времени кровотечения или более выраженному угнетению агрегации тромбоцитов по сравнению с применением этих антиагрегантов в монотерапии. Повышение показателей системы свертывания крови (протромбинового времени, МНО и АЧТВ) соответствовало эффектам апиксабана при применении в монотерапии.

Отмечалось статистически значимое повышение риска кровотечений при применении комбинации апиксабана с ацетилсалициловой кислотой или тройной антитромботической терапии (комбинации апиксабана, ацетилсалициловой кислоты и клопидогрела) у пациентов с острым коронарным синдромом, имеющих многочисленные кардиальные и некардиальные сопутствующие заболевания.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении апиксабана с нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) (в том числе с ацетилсалициловой кислотой) в связи с тем, что данные препараты увеличивают риск развития кровотечений.

При совместном использовании апиксабана и клопидогрела (в дозе 75 мг один раз в сутки) или при совместном использовании ацетилсалициловой кислоты (162 мг один раз в сутки) и клопидогрела (75 мг) или прасугреля (60 мг с дальнейшей дозой 10 мг один раз в день) в первой фазе клинического исследования не увеличивалось время кровотечения, а также не угнеталась (в более выраженной степени) агрегация тромбоцитов при сравнении с использование этих антиагрегантов в монотерапии. Увеличение показателей системы свертывания крови (протромбиновое временя, активированное частичное тромбопластиновое время, международное нормализованное отношение) соответствовало эффектам апиксабана при использовании в монотерапии.

Признаков фармакодинамического или фармакокинетического взаимодействия апиксабана и ацетилсалициловой кислоты (в дозе 325 мг один раз в сутки) у здоровых людей не отмечено.

Отмечено статистически значимое увеличение риска кровотечений при совместном использовании апиксабана и ацетилсалициловой кислоты или тройного антитромботического лечения (комбинации апиксабана, клопидогрела, ацетилсалициловой кислоты) у больных с острым коронарным синдромом, которые имеют множественные некардиальные и кардиальные сопутствующие болезни.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.