checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Ацетилсалициловая кислота-убф и Эликвис при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Ацетилсалициловая кислота-убф и Эликвис.

Изучите как принимать Ацетилсалициловая кислота-убф и Эликвис по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Эликвис
  • Антикоагулянты

Не рекомендуется одновременное применение других нестероидных противовоспалительных препаратов или урикозурических средств, антикоагулянтов непрямого действия, тиклопидина, гепарина натрия, интерферона альфа, метотрексата. Уменьшает при совместном применении эффективность диуретиков, гипотензивных средств, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты. Усиливает действие пероральных гипогликемических средств. Одновременный прием с глюкокортикостероидами повышает риск эрозивно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта. Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови при одновременном применении с антацидными средствами, содержащими магния и/или алюминия гидроксид, замедляется и ухудшается всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Усиливает эффект антикоагулянтов, ульцерогенное действие кортикостероидов, др. НПВС, резерпина.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Ацетилсалициловая кислота-убф
  • Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), Ацетилсалициловая кислота

Антикоагулянты, ингибиторы агрегации тромбоцитов и НПВП

Признаков фармакокинетического или фармакодинамического взаимодействия апиксабана с ацетилсалициловой кислотой (в дозе 325 мг, 1 раз в сутки) у здоровых людей отмечено не было.

Комбинирование апиксабана с клопидогрелом (в дозе 75 мг, 1 раз в сутки) или сочетанием клопидогрела (75 мг) и ацетилсалициловой кислоты (162 мг, 1 раз в сутки) или прасугреля (60 мг с последующей дозой 10 мг один раз в день) в I фазе клинического исследования не приводило к увеличению времени кровотечения или более выраженному угнетению агрегации тромбоцитов по сравнению с применением этих антиагрегантов в монотерапии. Повышение показателей системы свертывания крови (протромбинового времени, МНО и АЧТВ) соответствовало эффектам апиксабана при применении в монотерапии.

Отмечалось статистически значимое повышение риска кровотечений при применении комбинации апиксабана с ацетилсалициловой кислотой или тройной антитромботической терапии (комбинации апиксабана, ацетилсалициловой кислоты и клопидогрела) у пациентов с острым коронарным синдромом, имеющих многочисленные кардиальные и некардиальные сопутствующие заболевания.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении апиксабана с нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) (в том числе с ацетилсалициловой кислотой) в связи с тем, что данные препараты увеличивают риск развития кровотечений.

При совместном использовании апиксабана и клопидогрела (в дозе 75 мг один раз в сутки) или при совместном использовании ацетилсалициловой кислоты (162 мг один раз в сутки) и клопидогрела (75 мг) или прасугреля (60 мг с дальнейшей дозой 10 мг один раз в день) в первой фазе клинического исследования не увеличивалось время кровотечения, а также не угнеталась (в более выраженной степени) агрегация тромбоцитов при сравнении с использование этих антиагрегантов в монотерапии. Увеличение показателей системы свертывания крови (протромбиновое временя, активированное частичное тромбопластиновое время, международное нормализованное отношение) соответствовало эффектам апиксабана при использовании в монотерапии.

Признаков фармакодинамического или фармакокинетического взаимодействия апиксабана и ацетилсалициловой кислоты (в дозе 325 мг один раз в сутки) у здоровых людей не отмечено.

Отмечено статистически значимое увеличение риска кровотечений при совместном использовании апиксабана и ацетилсалициловой кислоты или тройного антитромботического лечения (комбинации апиксабана, клопидогрела, ацетилсалициловой кислоты) у больных с острым коронарным синдромом, которые имеют множественные некардиальные и кардиальные сопутствующие болезни.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.