checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Агренокс и Дексаметазон при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Агренокс и Дексаметазон.

Изучите как принимать Агренокс и Дексаметазон по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Дексаметазон
  • кортикостероиды, Кортикостероиды для системного применения

При применении дипиридамола в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или с варфарином должны приниматься во внимание меры предосторожности для этих препаратов. Ацетилсалициловая кислота может усиливать действие антикоагулянтов (например, производных кумарина и гепарина), препаратов тормозящих агрегацию тромбоцитов (клопидогрел, тиклопидин), вальпроевой кислоты и увеличивать риск побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта при одновременном применении с НПВС или с кортикостероидами, а также при систематическом употреблении алкоголя. Сочетанное применение дипиридамола и ацетилсалициловой кислоты не увеличивает частоту кровотечений.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Агренокс
  • Антикоагулянты, Ацетилсалициловая кислота + Дипиридамол

- непрямыми антикоагулянтами ослабляет (реже усиливает) их действие (требуется коррекции дозы); антикоагулянтами и тромболитиками повышается риск развития кровотечений из язв в желудочно-кишечном тракте;

- антикоагулянтами и тромболитиками - повышает риск развития кровотечений из язв в желудочно-кишечном тракте;

- ацетилсалициловой кислотой ускоряет ее выведение и снижает концентрацию в крови (при отмене дексаметазона уровень салицилатов в крови увеличивается и возрастает риск развития побочных явлений);

Ускоряет выведение ацетилсалициловой кислоты, снижает ее концентрацию в крови (при отмене дексаметазона концентрация салицилатов в крови увеличивается и возрастает риск развития побочных явлений).

Дексаметазон может изменять действие кумариновых антикоагулянтов; поэтому во время терапии рекомендуется более частый контроль протромбинового времени. Одновременное применение высоких доз глюкокортикостероидов с антагонистами бета2-адренорецепторов, тиазидными диуретиками, фуросемидом, этакриновой кислотой, ингибиторами карбоангидразы, амфотерицином увеличивает риск развития гипокалиемии. У пациентов с гипокалиемией усиливается аритмогенное и токсическое действие сердечных гликозидов.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.