checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный и Левомицетин при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный и Левомицетин.

Изучите как принимать Бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный и Левомицетин по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Левомицетин
  • Антибиотик, Антибиотики

Применение препарата возможно в сочетании с другими лекарственными средствами, в том числе с антибиотиками.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный
  • антибактериальные

При одновременном применении с эритромицином, клиндамицином, линкомицином отмечается взаимное ослабление действия за счёт того, что хлорамфеникол может вытеснять эти препараты из связанного состояния или препятствовать их связыванию с субъединицей 50S бактериальных рибосом. Снижает антибактериальный эффект пенициллинов и цефалоспоринов. Одновременное применение с лекарственными средствами, угнетающими костномозговое кроветворение (сульфаниламиды, цитостатики), с лучевой терапией увеличивает риск развития побочного действия.

Подавляет ферментную систему цитохрома P450, поэтому при одновременном применении с фенобарбиталом, фенитоином, непрямыми антикоагулянтами отмечается ослабление метаболизма этих ЛС, замедление выведения и повышение их концентрации в плазме. Снижает антибактериальный эффект пенициллинов и цефалоспоринов. При одновременном применении с эритромицином, клиндамицином, линкомицином отмечается взаимное ослабление действия за счет того, что хлорамфеникол может вытеснять эти ЛС из связанного состояния или препятствовать их связыванию с субъединицей 50S бактериальных рибосом. Одновременное назначение с ЛС, угнетающими кроветворение (сульфаниламиды, цитостатики), влияющими на обмен веществ в печени, с лучевой терапией увеличивает риск развития побочного действия. При назначении с пероральными гипогликемическими ЛС отмечается усиление их действия (за счет подавления метаболизма в печени и повышения их концентрации в плазме). Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Снижает антибактериальный эффект пенициллинов и цефалоспоринов. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявление гематотоксичности препарата.

Ристомицин усиливает гематотоксичность хлорамфеникола, циклосерин - нейротоксичность хлорамфеникола. Фенобарбитал ускоряет биотрансформацию, снижает концентрацию и длительность эффекта хлорамфеникола. Хлорамфеникол угнетает метаболизм хлорпропамида, толбутамида, производных оксикумарина (повышает антикоагуляционные и гипогликемические свойства). Эритромицин, нистатин, леворин, олеандомицин увеличивают антибактериальную активность хлорамфеникола, соли бензилпенициллина ее снижают. Хлорамфеникол несовместим с сульфаниламидами, цитостатиками, производными пиразолона, барбитуратами, дифенином, алкоголем.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.