checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Бактодерм и Хлоргексидин при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Бактодерм и Хлоргексидин.

Изучите как принимать Бактодерм и Хлоргексидин по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Хлоргексидин
  • антисептики, Антисептики и дезинфицирующие препараты

Нельзя применять одновременно с другими местными антисептиками (риск несовместимости или неэффективности).

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Бактодерм
  • Хлоргексидин в комбинации с другими препаратами

Во избежание опасности развития дерматита одновременно применять Хлоргексидин и препараты йода нежелательно.

Хлоргексидина диглюконат является катионной веществом и несовместим с мылом и другими анионными веществами (коллоиды, гуммиарабик, карбоксиметилцеллюлоза). Совместим с препаратами, содержащими катионную группу (бензалкония хлорид, цетримонию бромид).

Во избежание опасности развития дерматита нежелательно одновременное применение хлоргексидина и препаратов йода. Хлоргексидин биглюконат является катионным веществом и не сочетается с мылом и другими анионными веществами (коллоиды, гуммиарабик, карбоксиметилцелюллоза). Совместим с препаратами, которые содержат катионную группу (бензалкония хлорид, центримония бромид). Этанол усиливает действие препарата. В концентрации 0,05% хлоргексидин несовместим с боратами, карбонатами, хлоридами, цитратами, фосфатами, сульфатами, создавая труднорастворимые осадки по истечении 24 часов. Применяется в нейтральной среде. При pH более 8 выпадает осадок.

В концентрации 0,05% хлоргексидина диглюконат несовместим с боратами, карбонатами, хлоридами, цитрат, фосфатами, сульфатами, поскольку образуются труднорастворимые осадки.

Применяется в нейтральной среде. При рН более 8 выпадает в осадок. Препарат не применяют в сочетании с анионными соединениями, в том числе с мылом. Препарат несовместим с карбонатами, хлоридами, фосфатами, боратами, сульфатами и цитратами. Хлоргексидина биглюконат увеличивает чувствительность микроорганизмов к действию канамицина, неомицина, цефалоспоринов, хлорамфеникола. Этиловый спирт усиливает бактерицидное действие препарата.

Хлоргексидин не совместим с детергентами, содержащими анионную группу (сапонины, натрия лаурилсульфат, натрия карбоксиметилцеллюлоза) и мылами, если они вводятся интравагинально. Туалет наружных половых органов не влияет на эффективность и переносимость вагинальных суппозиториев Хлоргексидин, так как препарат применяется интравагинально.

Фармацевтически несовместим с мылом, щелочами и др. анионными соединениями (карбоксиметилцеллюлоза, коллоиды, камеди). Присутствие мыла может инактивировать хлоргексидин, поэтому, перед применением препарата остатки мыла необходимо смыть.

Хлоргексидин применяется в нейтральной среде; при рН 5,0-8‚0 разница в активности невелика; при рН более 8,0 выпадает осадок. Применение жесткой воды снижает бактерицидные свойства.

Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением хлоргексидина проконсультируйтесь с врачом.

Не совместим с детергентами, содержащими анионную группу (сапонины, натрия лаурилсульфат, натрия карбоксиметилцеллюлоза) и мылами. Присутствие мыла может инактивировать хлоргексидин, поэтому перед применением препарата остатки мыла необходимо тщательно смыть.

Хлоргексидина биглюконат является катионным веществом и не сочетается с мылом и другими анионными соединениями, такими как коллоиды, гуммиарабик, карбоксиметилцеллюлоза.

Следует избегать попадания препарата внутрь раны у пациентов с открытой черепно-мозговой травмой, повреждениями спинного мозга, перфорацией барабанной перепонки. В случае попадания на слизистую оболочку глаза, следует быстро и тщательно промыть водой. Попадание гипохлористых отбеливающих веществ на ткани, которые ранее находились в контакте с содержащими хлоргексидин препаратами, может способствовать появлению на них коричневых пятен. При температуре выше 100 °С препарат частично разлагается. Не рекомендуется одновременное применение с йодом.

У пациентов с открытой ЧМТ, повреждениями спинного мозга, перфорацией барабанной перепонки следует избегать попадания на поверхность головного мозга, мозговых оболочек и в полость внутреннего уха. В случае попадания на слизистые оболочки глаза их следует быстро и тщательно промыть водой. Попадание гипохлоритных отбеливающих веществ на ткани, которые ранее находились в контакте с содержащими хлоргексидин препаратами, может способствовать появлению на них коричневых пятен. Бактерицидное действие усиливается с повышением температуры. При температуре выше 100 °С препарат частично разлагается. Не рекомендуется одновременное применение с йодом.

Хлоргексидин сохраняет активность, хотя и несколько пониженную, в присутствии крови, гноя и других биологических жидкостей.

Не следует смешивать хлоргексидин с другими дезинфекционными и моющими средствами. Попадание гипохлористых отбеливающих веществ на ткани, которые ранее находились в контакте с содержащими хлоргексидин препаратами, может способствовать появлению на них коричневых пятен.

Одежду, которая была в контакте с хлоргексидином не подвергать действию гипохлоритов и других соединений, выделяющих активный хлор.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.