checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Аддамель н и Глюкоза при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Аддамель н и Глюкоза.

Изучите как принимать Аддамель н и Глюкоза по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Глюкоза

К Аддамелю Н могут добавляться только те препараты, совместимость с которыми не вызывает сомнения. Рекомендуются аминокислотные растворы и растворы глюкозы с концентрацией от 5% до 50%. Смешивание растворов должно проводится в асептических условиях.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Аддамель н
  • Электролиты

Раствор глюкозы не может применяться совместно с кровью, консервированной ACD [антикоагулянт ацид-цитрат-глюкоза (декстроза)]. Инфузия больших объемов глюкозы может быть опасна у больных, у которых имеется большая потеря электролитов.

Поскольку у пациентов с сахарным диабетом, почечной недостаточностью или находящихся в остром критическом состоянии, переносимость глюкозы (декстрозы) может быть нарушена, следует особо тщательно контролировать их клинико-биологические параметры, в частности концентрацию глюкозы в крови и концентрацию электролитов в плазме крови, в том числе магния или фосфора. При наличии гипогликемии следует скорректировать скорость введения препарата или назначить инсулин короткого действия (подкожно 4-5 ЕД из расчета 1 ЕД инсулина короткого действия на 4-5 г декстрозы).

Поскольку у пациентов с сахарным диабетом, почечной недостаточностью или находящихся в остром критическом состоянии, переносимость глюкозы (декстрозы) может быть нарушена, следует особо тщательно контролировать их клинико-лабораторные параметры, в частности содержание электролитов в плазме крови, в том числе магния или фосфора, концентрацию глюкозы в крови. При наличии гипергликемии следует скорректировать скорость введения препарата или назначить инулин короткого действия. При эпизодах внутричерепной гипертензии необходим тщательный контроль концентрации глюкозы в крови.

Применение растворов декстрозы может приводить к гипергликемии. Поэтому их не рекомендуется вводить после острого ишемического инсульта, так как гипергликемия сопряжена с усилением ишемического повреждения головного мозга и препятствует выздоровлению. Особо тщательный клинический мониторинг требуется в начале внутривенного введения препарата. Растворы углеводов без достаточного содержания электролитов не могут применяться для регидратационной терапии, поскольку это может привести к существенному снижению в сыворотке крови концентрации электролитов, в частности к тяжелой гипонатриемии и гипокалиемии, с потенциально вредными последствиями для пациента, таким как повреждения головного мозга или заболевания сердца. В частности, дети, пожилые и ослабленные пациенты находятся в группе риска. В случае недостаточности электролитов, таких как гипонатриемия или гипокалиемия, раствор не должен применяться без надлежащего замещения электролитов.

Растворы углеводов без достаточного содержания электролитов не могут применяться для регидратационной терапии, поскольку это может привести к существенному снижению в сыворотке крови концентрации электролитов, в частности к тяжелой гипонатриемии и гипокалиемии, с потенциально вредными последствиями для пациента, такими как повреждения головного мозга или заболевания сердца. В частности, дети, пожилые и ослабленные пациенты находятся в группе риска. В случае недостаточности электролитов, таких как гипонатриемия или гипокалиемия, раствор не должен применяться без надлежащего замещения электролитов.

Необходимо контролировать концентрацию глюкозы и электролитов в крови, водный баланс, a также кислотно-основное равновесие организма.

Поскольку у пациентов с сахарным диабетом, почечной недостаточностью или находящихся в остром критическом состоянии, переносимость глюкозы (декстрозы) может быть нарушена, следует особо тщательно контролировать их клинико-биологические параметры, в частности концентрацию глюкозы в крови и содержание электролитов в плазме крови, в том числе магния и фосфора. При наличии гипергликемии следует скорректировать скорость введения препарата или назначить инсулин короткого действия (подкожно 4-5 ЕД из расчета 1 ЕД инсулина короткого действия на 4-5 г декстрозы). Обычно глюкоза полностью усваивается организмом (в норме почками не выводится), поэтому появление глюкозы в моче может являться патологическим признаком.

Для регидратационной терапии растворы углеводов следует применять в комбинации с растворами электролитов во избежание нарушения электролитного баланса (гипонатриемия, гипокалиемия). Необходимо контролировать концентрацию глюкозы и содержание электролитов в крови, водный баланс, а также кислотно-основное состояние организма.

Растворы углеводов без достаточного содержания электролитов не могут применяться для регидратационной терапии, поскольку это может привести к существенному снижению в сыворотке крови концентрации электролитов, в частности к тяжелой гипонатриемии и гипокалиемии, с потенциально вредными последствиями для пациента, такими как повреждения головного мозга или заболевания сердца. В частности, дети, пожилые и ослабленные пациенты находятся в группе риска. Необходимо контролировать концентрацию глюкозы и содержание электролитов в крови, водный баланс, а также кислотно-основное равновесие организма.

Дилюция и другие воздействия на концентрацию электролитов в сыворотке крови

Указанные эффекты обусловлены не только введением жидкости без электролитов, но и введением декстрозы, а именно:

- увеличение концентрации декстрозы в сыворотке крови связано с увеличением осмолярности сыворотки. Осмотический диурез, связанный с гипергликемией, может способствовать развитию дегидратации и потери электролитов;

Оценка клинических показателей пациента и периодическое проведение лабораторных исследований необходимы для мониторинга изменений баланса жидкости, концентрации электролитов, кислотно-основного равновесия во время длительной парентеральной терапии и всякий раз, когда необходимо оценить состояние пациента или применяемые дозы.

- сниженной переносимостью декстрозы (например, при сахарном диабете, почечной недостаточности, при сепсисе, травме или шоке). Клинические и биологические параметры в таких случаях должны особенно тщательно контролироваться, в частности должна контролироваться концентрация электролитов в плазме, включая контроль магниемии, фосфатемии и гликемии;

Необходимо проводить тщательный мониторинг концентраций электролитов в плазме крови при применении препарата у детей.

Раствор декстрозы (водный, т.е. раствор декстрозы без электролитов) не следует вводить одновременно с, до или после переливания крови через то же самое инфузионное оборудование, потому что может произойти гемолиз и псевдоагглютинация.

Лечение следует проводить в условиях регулярного и тщательного наблюдения. Клинические и биологические параметры, в частности плазменная концентрация глюкозы, баланс жидкости и электролиты плазмы, должны мониторироваться на регулярной основе и в течение всего периода лечения.

Продолжительное применение или быстрая инфузия больших объемов раствора могут привести к отеку или водной интоксикации, нарушению функционального состояния печени и истощению инсулярного аппарата поджелудочной железы. Поэтому необходимо ограничить прием жидкости у больных с отеками, нарушенной функцией почек, декомпенсированным циррозом печени. Введение больших объемов глюкозы может быть опасно больным, у которых имеется большая потеря электролитов. Растворы глюкозы не следует назначать после перенесенных острых ишемических приступов из-за отрицательного влияния гипергликемии на процесс выздоровления.

Необходимо контролировать концентрацию глюкозы и электролитов в крови, водный баланс, а так же кислотно-основное равновесие организма.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.