checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Берлиприл плюс и Панангин при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Берлиприл плюс и Панангин.

Изучите как принимать Берлиприл плюс и Панангин по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Панангин
  • сердечно-сосудистые

Одновременное применение ингибиторов АПФ и антагонистов рецепторов ангиотензина II было исследовано в двух широкомасштабных рандомизированных контролируемых исследованиях ONTARGET и VA NEPHRON-D. B исследование ONTARGET были включены пациенты с сердечно-сосудистыми или цереброваскулярными заболеваниями в анамнезе или с сахарным диабетом 2 типа с поражением органов-мишеней. VA NEPHRON-D представляло собой исследование, проведенное у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и диабетической нефропатией. Данные исследования не выявили значимого благоприятного воздействия на исходы почечных и/или сердечно-сосудистых заболеваний и смертность от них, в то время как в сравнении с монотерапией наблюдалось повышение риска развития гиперкалиемии, острого поражения почек и/или артериальной гипотонии.

Исследование ALTITUDE было проведено для оценки положительного эффекта при добавлении алискирена к стандартной терапии ингибиторами АПФ или антагонистами рецепторов ангиотензина II y пациентов с сахарным диабетом 2 типа и хроническими заболеваниями почек, сердечно-сосудистыми заболеваниями или имеющих оба заболевания. Данное исследование было прервано в связи с повышенным риском нежелательных исходов (смертность от сердечно-сосудистых причин и развитие инсульта) и серьезных нежелательных явлений (гиперкалиемия, артериальная гипотензия и нарушение функции почек), которые чаще встречались в группе, принимавшей алискирен, чем в группе, принимавшей плацебо.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Берлиприл плюс
  • Гипотензивное средство комбинированное (диуретик+апф ингибитор), Ингибиторы АПФ в комбинации с другими препаратами

При одновременном применении с калийсберегающими диуретиками (триамтерен, спиронолактон), бета-адреноблокаторами, циклоспорином, гепарином, ингибиторами АПФ, НПВС увеличивается риск развития гиперкалиемии – вплоть до появления аритмии и асистолии. Применение препаратов калия совместно с ГКС устраняет вызываемую ими гипокалиемию. Под влиянием калия наблюдается уменьшение нежелательных эффектов сердечных гликозидов. Препарат усиливает отрицательное дромо- и батмотропное действие антиаритмических лекарственных средств. При применении Панангина с антихолинергическими средствами возможно снижение перистальтики кишечника.

За счёт содержания магния снижает эффект неомицина, полимиксина В, тетрациклина и стрептомицина. Циклоспорин, калийсберегающие диуретики, гепарин, ингибиторы АПФ могут усилить риск развития гиперкалиемии.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.