checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Бисопролол+Гидрохлоротиазид и Веро-каптоприл при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Бисопролол+Гидрохлоротиазид и Веро-каптоприл.

Изучите как принимать Бисопролол+Гидрохлоротиазид и Веро-каптоприл по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Веро-каптоприл
  • Апф ингибитор, Ингибиторы АПФ

Необходимо соблюдать осторожность при одновременном применении с баклофеном, ингаляционными галогенизированными общими анестетиками, БМКК (бепридилом, дилтиаземом, верапамилом), антиаритмическими ЛС (пропафеноном, хинидином, дизопирамидом), инсулином, ЛС содержащими мочевину, лидокаином, йодсодержащими контрастными ЛС, антихолинэстеразными ЛС, высокими дозами салицилатов, ЛС, вызывающими гипокалиемию, в т.ч. амфотерицином (в/в), МКС (при системном применении), тетракозактидом, слабительными ЛС, сердечными гликозидами, калийсберегающими диуретиками (амилорид, канренон, спиронолактон, триамтерен), ингибиторами АПФ, метформином. Возможно усиление гипотензивного действия с трициклическими антидепрессантами на основе имипрамина, нейролептиками, БМКК - производными дигидропиридинового ряда (амлопидин, фелопидин, лацидипин, нифедипин, никардипин, нимодипин, нитрендипин). Совместное применение с трициклическими антидепрессантами, в т.ч. с ингибиторами МАО, а также нейролептиками, не противопоказано (требует снижения дозы).

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Бисопролол+Гидрохлоротиазид
  • Гипотензивное средство комбинированное (бета1-адреноблокатор селективный+диуретик)

Одновременное применение с калийсберегающими диуретиками или с препаратами калия может приводить к гиперкалиемии.

У пациентов с артериальной гипертензией при применении Веро-каптоприла, выраженная артериальная гипотензия наблюдается лишь в редких случаях; вероятность развития этого состояния повышается при повышенной потере жидкости и солей (например, после интенсивного лечения диуретиками), у пациентов с сердечной недостаточностью или находящихся на диализе.

Возможность резкого снижения артериального давления может быть сведена к минимуму при предварительной отмене (за 4-7 дней) диуретика или увеличении поступления натрия хлорида (приблизительно за неделю до начала приема), либо путем назначения Веро-каптоприла в начале лечения в малых дозах (6,25-12,5 мг/сут).

В некоторых случаях на фоне применения ингибиторов АПФ, в т.ч. Веро-каптоприла, наблюдается повышение концентрации калия в сыворотке крови. Риск развития гиперкалиемии при применении ингибиторов АПФ повышен у пациентов с почечной недостаточностью и сахарным диабетом, а также принимающих калийсберегающие диуретики, препараты калия или др. препараты, вызывающие увеличение концентрации калия в крови (например, гепарин). Следует избегать одновременного применения калийсберегающих диуретиков и препаратов калия.

Комбинация с тиазидными диуретиками, вазодилататорами (миноксидил), усиливает гипотензивный эффект.

Комбинированное применение с калийсберегающими диуретиками, препаратами K+, калиевыми добавками, заменителями соли (содержат значительные количества K+) увеличивает риск развития гиперкалиемии. Замедляет выведение препаратов Li+, повышая его концентрацию в крови.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.