checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Бисопролол+Гидрохлоротиазид и Нурофен при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Бисопролол+Гидрохлоротиазид и Нурофен.

Изучите как принимать Бисопролол+Гидрохлоротиазид и Нурофен по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Нурофен
  • Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Возможно ослабление гипотензивного эффекта при назначении с МКС (при системном применении), НПВП, тетракозактидом.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Бисопролол+Гидрохлоротиазид
  • Гипотензивное средство комбинированное (бета1-адреноблокатор селективный+диуретик), Бисопролол + Гидрохлоротиазид

Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например, у пациентов с обезвоживанием или у пациентов пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или антагонистов ангиотензина II и средств, ингибирующих циклооксигеназу, может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой). Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или антагонистами ангиотензина II. B связи с этим совместное применение вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно у пожилых лиц. Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически - в дальнейшем. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП.

Нельзя одновременно использовать два и более нестероидных противовоспалительных средства, так как повышается риск развития побочных явлений. При совместном использовании ибупрофен уменьшает антиагрегационное и противовоспалительное свойстве ацетилсалициловой кислоты. При совместном использовании с тромболитическими препаратами (стрептокиназой, алтеплазой, урокиназой) увеличивается возможность развития кровотечений. Ибупрофен усиливает свойства антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков. Совместный прием ибупрофена и индукторов микросомального окисления (этанол {спиртное, водка}, фенитоин, барбитураты, фенилбутазон, рифампицин, трициклические антидепрессанты) повышает риск развития тяжелых гепатотоксических явлений. Ингибиторы микросомального окисления уменьшают возможность гепатотоксического действия. Колестирамин и антациды уменьшают всасывание ибупрофена. Кофеин увеличивает обезболивающий эффект ибупрофена. Цефоперазон, цефамандол, вальпроевая кислота, цефотетан повышают частоту появления гипопротромбинемии. Миелотоксичные препараты усиливают гематотоксичность ибупрофена. Препараты золота и циклоспорин повышают нефротоксичность ибупрофена. Ибупрофен увеличивает содержание циклоспорина в плазме, тем самым повышая его гепатотоксичность. Препараты, которые блокируют канальцевую секрецию, понижают выведение и увеличивают содержание ибупрофена в плазме крови. Ибупрофен уменьшает действие гипотензивных препаратов, диуретическую и натрийуретическую активность гидрохлоротиазида и фуросемида, эффективность урикозурических препаратов. Усиливает побочные явления глюкокортикоидов, минералокортикоидов, этанола, эстрогенов. Увеличивает эффекты гипогликемических пероральных препаратов и инсулина. Увеличивает содержание в крови препаратов лития, дигоксина и метотрексата. Ибупрофен может уменьшать клиренс аминогликозидов (что может увеличивать возможность развития ототоксичности и нефротоксичности). Ибупрофен для введения внутривенно нельзя смешивать с другими препаратами.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.