checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Бондерм и Тетрациклин при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Бондерм и Тетрациклин.

Изучите как принимать Бондерм и Тетрациклин по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Тетрациклин
  • антибактериальные

Следует избегать одновременного применения с другими препаратами для наружного применения, поскольку это может снизить антибактериальную активность или стабильность мутшроцина в мази

В редких случаях возникновения аллергических реакций или значительного раздражения кожных покровов при применении мази Бондерм, лечение следует прекратить, пораженный участок промыть водой для удаления остатков мази и назначить альтернативную антибактериальную терапию.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Бондерм
  • Антибиотик, Прочие антибиотики для наружного применения, Противомикробные препараты для лечения заболеваний кожи

В связи с подавлением кишечной микрофлоры снижает протромбиновый индекс (требует снижения дозы непрямых антикоагулятнов). Снижает эффективность бактерицидных антибиотиков, нарушающих синтез клеточной"стенки (пенициллины, цефалоспорины). Снижает эффективность эстрогенсодержащих пероральных контрацептивов и увеличивает риск развития кровотечений "прорыва"; ретинол - риск развития повышения внутричерепного давления. Абсорбцию снижают антациды, содержащие Al3+, Mg2+ и Са2+, препараты Fe и колестирамин. Химотрипсин повышает концентрацию и продолжительность циркуляции.

Не рекомендуется совместное применение тетрациклина со средствами, содержащими ионы металлов (алюминия, кальция, магния, висмута, марганца, цинка, препаратов железа) в связи с образованием неактивных хелатов. Противомикробная активность тетрациклина снижается при совместном применении с барбитуратами, карбамазепином вследствие усиления метаболизма антибиотика за счет индукции микросомных ферментов печени. Не рекомендуется одновременное назначение с пенициллинами (препараты проявляют антагонистическое действие на микроорганизмы). Тетрациклин повышает концентрацию лития, дигоксина в плазме, усиливает эффекты оральных антикоагулянтов, может снижать эффективность оральных контрацептивов.

Тетрациклин нельзя принимать одновременно с молоком или другими молочными продуктами, так как при этом нарушается абсорбция антибиотика.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.