checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Гипосарт и Лизиноприл при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Гипосарт и Лизиноприл.

Изучите как принимать Гипосарт и Лизиноприл по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Лизиноприл
  • Апф ингибитор, Ингибиторы АПФ

При одновременном применении препаратов лития и ингибиторов АПФ были отмечены случаи транзиторного повышения концентрации лития в сыворотке крови и развитии токсических эффектов. Аналогичный эффект возможен при одновременном применении препаратов лития и антагонистов рецепторов ангиотензина II, что требует периодического контроля концентрации лития в сыворотке крови при комбинированном применении этих препаратов.

Как и в случае с ингибиторами АПФ, одновременное применение АРАII и НПВП повышает риск снижения функции почек, вплоть до развития почечной недостаточности, что приводит к гиперкалиемии у пациентов с нарушением функции почек. Эта комбинация должна применяться с осторожностью, особенно у пациентов пожилого возраста. Все пациенты должны получать достаточное количество жидкости; необходимо контролировать функцию почек в начале терапии и в дальнейшем.

Комбинированная терапия с ингибитором АПФ при ХСН

При применении препарата Гипосарт в комбинации с ингибитором АПФ может возрастать риск развития побочных эффектов: нарушение функции почек и гиперкалиемия. В этих случаях необходимо тщательное наблюдение и контроль соответствующих лабораторных показателей.

Препараты, оказывающие влияние на РААС, например, ингибиторы АПФ, могут вызывать гиперурикемию и гиперкреатининемию у пациентов с двусторонним стенозом почечных артерий или стенозом артерии единственной почки. Аналогичный эффект может развиться при применении АРАII.

Гиперкалиемия может развиться и у пациентов с ХСН, принимающих Гипосарт. На фоне терапии препаратом Гипосарт у пациентов с ХСН рекомендуется проводить периодический контроль содержания калия в сыворотке крови, особенно при одновременном применении ингибиторов АПФ и калийсберегающих диуретиков (спиронолактон, эплеренон, триамтерен, амилорид).

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Гипосарт
  • Ангиотензина ii рецепторов антагонист, ангиотензина ii антагонисты, Антагонисты ангиотензина II, Кандесартан

Одновременное применение ингибиторов АПФ с антагонистами рецепторов ангиотензина II (АРА II) у пациентов с диабетической нефропатией не рекомендуется.

При одновременном применении с нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) (в т.ч. селективными ингибиторами циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2)), эстрогенами, а также симпатомиметиками, снижается антигипертензивное действие лизиноприла. НПВП, в том числе ЦОГ-2, ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II (АРА) при совместном применении увеличивают содержание калия в сыворотке крови и могут ухудшить функцию почек. Этот эффект обычно обратим.

Одновременное применение ингибиторов АПФ с антагонистами рецепторов ангиотензина II (APA II) y пациентов с диабетической нефропатией не рекомендуется.

В отдельных случаях, когда совместное применение ингибиторов АПФ и БРА II абсолютно показано, необходимо тщательное наблюдение специалиста и обязательный мониторинг функции почек, водно-электролитного баланса, артериального давления. Это относится к назначению кандесартана или валсартана в качестве дополнительной терапии к ингибиторам АПФ у пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Проведение двойной блокады РААС под тщательным наблюдением специалиста и обязательным мониторингом функции почек, водно-электролитного баланса и артериального давления, возможно у пациентов с хронической сердечной недостаточностью при непереносимости антагонистов альдостерона (спиронолактона), у которых наблюдается персистирование симптомов хронической сердечной недостаточности, несмотря на проведение иной адекватной терапии.

Нарушение функции почек, двусторонний стеноз почечных артерий или стеноз артерии единственной почки, состояние после трансплантации почки, азотемия, гиперкалиемия, аортальный стеноз, митральный стеноз, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, первичный гиперальдостеронизм, артериальная гипотензия, цереброваскулярные заболевания, ишемическая болезнь сердца, аутоиммунные заболевания соединительной ткани, угнетение костномозгового кроветворения, состояния, сопровождающиеся снижением объема циркулирующей крови, гиповолемические состояния, применение у пациентов, находящихся на диете с ограничением поваренной соли, пожилой возраст (старше 65 лет), одновременное применение ингибиторов АПФ с алискиренсодержащими препаратами или антагонистами рецепторов ангиотензина II, сахарный диабет, применение у пациентов негроидной расы, проведение десенсибилизирующей терапии к яду перепончатокрылых, гемодиализ, аферезе липопротеинов низкой плотности с использованием декстрансульфата, острый инфаркт миокарда.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.