checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Гипосарт и Лозартан при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Гипосарт и Лозартан.

Изучите как принимать Гипосарт и Лозартан по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Лозартан
  • Ангиотензина ii рецепторов антагонист

При одновременном применении препаратов лития и ингибиторов АПФ были отмечены случаи транзиторного повышения концентрации лития в сыворотке крови и развитии токсических эффектов. Аналогичный эффект возможен при одновременном применении препаратов лития и антагонистов рецепторов ангиотензина II, что требует периодического контроля концентрации лития в сыворотке крови при комбинированном применении этих препаратов.

Пациенты, у которых сосудистый тонус и функция почек преимущественно зависят от активности РААС (например, пациенты с тяжелой декомпенсированной ХСН или сопутствующим заболеванием почек, в т.ч. односторонний стеноз почечной артерии), терапия другими препаратами, влияющими через РААС, может сопровождаться развитием артериальной гипотензии, азотемией, олигурией и реже – острой почечной недостаточностью. Это нельзя исключить и для антагонистов рецепторов ангиотензина II. Чрезмерное снижение АД у пациентов с ишемической болезнью сердца или цереброваскулярными заболеваниями ишемического генеза может привести к развитию инфаркта миокарда или инсульта.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Гипосарт
  • Ангиотензина ii рецепторов антагонист, ангиотензина ii антагонисты, Антагонисты ангиотензина II

Одновременное применение лозартана, как и прочих антагонистов рецепторов ангиотензина II, с НПВП может привести к нарушению функции почек и острой почечной недостаточности, гипернатриемии; особенно у пациентов с исходным нарушением функции почек, у пациентов со сниженным ОЦК (или принимающих диуретики), у пациентов с возрастным снижением функции почек (старше 65 лет).

Двойная блокада РААС - одновременное применение антагониста рецепторов ангиотензина II с ингибитором АПФ или алискирен-содержащими средствами (содержат прямой ингибитор ренина - алискирен) - приводит к значительному возрастанию частоты нежелательных явлений, таких как артериальная гипотензия, обморок, гиперкалиемия, нарушения функции почек, острая почечная недостаточность. Наиболее высокий риск - у пациентов с атеросклерозом, сердечной недостаточностью, сахарным диабетом (с каким-либо осложнением). Одновременное применение антагонистов рецепторов ангиотензина II с препаратами, содержащими алискирен, противопоказано у пациентов с сахарным диабетом и/или умеренной или тяжелой почечной недостаточностью (СКФ менее 60 мл/мин/1,73 м2 площади поверхности тела) и не рекомендуется у других пациентов.

Почечная перфузия плода человека, зависящая от развития РААС, начинается во II триместре. Риск для плода возрастает, если лозартан принимают во II или III триместре беременности. Применение антагонистов рецепторов ангиотензина II во втором и третьем триместрах беременности оказывает токсическое действие на плод (снижение функции почек, развитие маловодия, замедление оссификации черепа) и новорожденного (почечная недостаточность, артериальная гипотензия, недоразвитие черепа, гиперкалиемия), может привести к смерти плода или новорожденного. Маловодие может привести к развитию гипоплазии легких плода и деформаций скелета. Если Лозартан применялся во II триместре беременности и позже, рекомендуется проведение ультразвукового исследования (УЗИ) черепа и функции почек.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.