checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Брамитоб и Гентамицин при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Брамитоб и Гентамицин.

Изучите как принимать Брамитоб и Гентамицин по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Гентамицин
  • Прочие антибиотики для наружного применения, аминогликозиды, Прочие аминогликозиды

Не выявлено значимого лекарственного взаимодействия БРАМИТОБА при совместном применении с муколитиками, р2-адреномиметиками, инга­ляционными кортикостероидами и другими пероральными и парентераль­ными антибиотиками с антипсевдомонадной активностью.

Следует избегать одновременного или последовательного применения ингаляционного тобрамицина и других потенциально нефро- или ототоксичных лекарственных препаратов. Некоторые диуретики могут усиливать токсичность аминогликозидов, изменяя концентрации антибиотика в сыво­ротке и тканях. Ингаляционный тобрамицин не следует назначать одно­временно с этакриновой кислотой, фуросемидом, мочевиной или маннитолом.

Токсичность аминогликозидов может увеличиваться при парентераль­ном введении следующих препаратов: амфотерицина В, цефалотина, цик­лоспорина, такролимуса, полимиксинов (риск усиления нефротоксичности), препаратов платины (риск усиления нефротоксичности и ототоксичности) а так же ингибиторов холинэстеразы и ботулотоксина (нейромышечные эффекты).

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Брамитоб
  • аминогликозиды, Прочие аминогликозиды, Противомикробные препараты для системного применения, Антибиотики, Тобрамицин

Фармацевтически несовместим (нельзя смешивать в одном шприце) с другими лекарственными средствами (в т.ч. с другими аминогликозидами, амфотерицином B, гепарином, ампициллином, бензилпенициллином, клоксациллином, карбенициллином, капреомицином).

Антибиотики пенициллинового ряда (ампициллин, карбенициллин) усиливают противомикробное действие за счет расширения спектра активности.

Парентеральное введение индометацина увеличивает риск развития токсических действий аминогликозидов (увеличение периода полувыведения препарата и снижение клиренса).

Не следует назначать одновременно с другими антибиотиками, имеющими ото- и нефротоксическое действие (стрептомицин, канамицин, флоримицин, мономицин, ристамицин), с фуросемидом. Активность гентамицина снижается при наличии ионов Na+, K+, Ca++, Mg++, а также ряда анионов (сульфаты, фосфаты, нитраты и др.). Имеются данные о синергизме комбинаций гентамицина с диоксидином. Возможно совместное применение с кортикостероидами.

Invitro аминогликозиды инактивируются пенициллинами и цефалоспоринами вследствие взаимодействия с β-лактамным кольцом. Гентамицин несовместим с гепарином, растворами со щелочным рН и с лекарственными препаратами, нестабильными при кислом рН.

Во время применения гентамицина сульфата в форме глазных капель не установлено клинически значимого лекарственного взаимодействия, за исключением перекрестной резистентности с тобрамицином.

Миастения, паркинсонизм, ботулизм (аминогликозиды могут вызвать нарушение нервно-мышечной передачи, что приводит к дальнейшему ослаблению скелетной мускулатуры), дегидратация, почечная недостаточность, пожилой возраст.

Во время лечения аминогликозидами следует определять концентрацию препарата в сыворотке крови (для предупреждения назначения низких неэффективных доз или, наоборот, передозировки препарата), а также проводить контроль клиренса креатинина, особенно у лиц пожилого возраста.

Лечение проводят под контролем антибиотикограммы препарата, поскольку местное применение антибиотиков, включая гентамицин, может приводить к росту нечувствительных возбудителей, включая грибы. В этом случае, а также в случае возникновения раздражения кожи, аллергической реакции или суперинфекции, лечение гентамицином должно быть прервано и проведена соответствующая терапия.

Гентамициновую мазь не рекомендуется использовать при сопутствующем системном введении аминогликозидов, а также у пациентов с почеченой недостаточностью, так как повышается риск токсических эффектов аминогликозидов.

Местное применение гентамицина в терапии кожных инфекций сопровождается риском аллергических реакций, частота которых составляет около 1,4 %. Риск сенсибилизации возрастает с увеличением длительности применения. Наблюдается групповая сенсибилизация у гентамицина и других аминогликозидов, таких как неомицин и канамицин.

В связи с наличием у аминогликозидов при системном воздействии блокирующих нервно-мышечных эффектов, необходимо соблюдать осторожность у пациентов с миастенией, болезнью Паркинсона и другими заболеваниями, сопровождающимися мышечной слабостью, а также при одновременном использовании других препаратов с нервно-мышечным блокирующим эффектом.

В случае затяжной бактериальной инфекции глаз местное лечение необходимо дополнить применением антибиотиков системного действия.

Несовместим с прочими нефро- и ототоксичными препаратами. Цефалоспорины, антибиотики пенициллинового ряда (карбенициллин, ампициллин, бензилпенициллин) взаимно усиливают противомикробные эффекты за счет того, что расширяется спектр активности. Петлевые диуретики повышают нефро - и ототоксичность, миорелаксанты — возможность паралича дыхания. Гентамицин в одном шприце нельзя смешивать с другими препаратами.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.