checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Бривиак и Клоназепам при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Бривиак и Клоназепам.

Изучите как принимать Бривиак и Клоназепам по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Клоназепам
  • противоэпилептические, Противоэпилептические препараты

Противоэпилептические средства

Сочетается со всеми противоэпилептическими средствами.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Бривиак
  • противоэпилептические, Прочие противоэпилептические препараты

При применении клоназепама в сочетании с другими противоэпилептическими препаратами побочные эффекты, такие как седация и апатия, токсичность могут быть более явными, особенно при совместном применении с гидантоинами, фенобарбиталом и их комбинациями. Это требует особой осторожности при корректировке дозы на начальных стадиях лечения. Комбинацию клоназепама и вальпроата натрия изредка связывали с развитием эпилептического статуса малых припадков. Хотя некоторые пациенты толерантны и хорошо переносят данную комбинацию препаратов, эту потенциальную опасность следует учитывать при принятии решения о ее использовании.

Противоэпилептические препараты, такие как фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин и вальпроат могут индуцировать метаболизм клоназепама, обеспечивая более высокий клиренс и более низкие концентрации клоназепама в плазме при комбинированном лечении.

- Суицидальные мысли и поведение были зарегистрированы у пациентов, получавших противоэпилептические средства по нескольким показаниям. Метаанализ рандомизированных плацебо-контролируемых исследований противоэпилептических препаратов также показал небольшое повышение риска возникновения суицидальных мыслей и поведения. Механизм развития этого риска неизвестен, однако имеющиеся данные не исключают возможности повышения риска при применении клоназепама.

- Как и при применении других противоэпилептических препаратов, терапия клоназепамом, даже если она кратковременная, не должна резко прерываться, а должна быть отменена путем постепенного уменьшения дозы с учетом риска развития эпилептического статуса. В этих случаях показано комбинирование с другими противоэпилептическими препаратами. Эта мера предосторожности также должна учитываться при отмене другого препарата, пока пациент все еще получает терапию клоназепамом.

Дозировка клоназепама должна быть тщательно скорректирована с учетом индивидуальных потребностей пациентов с имеющимися ранее заболеваниями дыхательной системы (например, хронической обструктивной болезнью легких) или печени и у пациентов, получающих лечение другими препаратами центрального действия или противосудорожными (противоэпилептическими) препаратами.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.