checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Азатиоприн и Сульфасалазин при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Азатиоприн и Сульфасалазин.

Изучите как принимать Азатиоприн и Сульфасалазин по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Сульфасалазин
  • аминосалицилаты

Аминосалицилаты

Аминосалициловые производные (олсалазин, месалазин или сульфасалазин) invitro ингибируют фермент ТПМТ, поэтому они должны назначаться с осторожностью у пациентов, получающих терапию азатиоприном.

Некоторые индивидуумы с врожденным дефицитом фермента, тиопуринметилтрансферазы (ТПМТ) могут быть гиперчувствительны к миелодепрессивному эффекту азатиоприна и иметь склонность к быстрому развитию депрессии костного мозга после начала лечения азатиоприном. Эта проблема может обостряться комбинацией с препаратами, которые подавляют ТПМТ (олсалазин, месалазин или сульфасалазин).

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Азатиоприн
  • иммунодепрессанты, Прочие иммунодепрессанты

Сообщалось о супрессии костного мозга и лейкемии при одновременном применении тиопурин 6-меркаптопуриту или его пролекарства, азатиоприна, с сульфасалазином (орального применения).

Усиливает действие антикоагулянтов, противоэпилептических и гипогликемических средств для приема внутрь, а также побочные эффекты цитостатиков, иммунодепрессантов, гепато- и нефротоксичных средств.

Усиливает действие антикоагулянтов, противоэпилептических и пероральных гипогликемических ЛС, а также побочные эффекты цитостатиков, иммунодепрессантов, гепато- и нефротоксичных ЛС. ЛС, угнетающие костномозговое кроветворение, увеличивают риск миелосупрессии.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.