Взаимодействие между Атенолол композитум сандоз и Верапамил-ферейн при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Атенолол композитум сандоз и Верапамил-ферейн.
Изучите как принимать Атенолол композитум сандоз и Верапамил-ферейн по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Атенолол композитум сандоз
- Атенолол + Хлорталидон
- Верапамил-ферейн
- Блокаторы кальциевых каналов, Верапамил
блокаторов кальциевых каналов (нифедипин), кроме усиления гипотензивного эффекта, может развиться сердечная недостаточность
блокаторов кальциевых каналов с отрицательным инотропным эффектом (верапамил, дилтиазем) возможно усиление их действия, особенно у пациентов с нарушениями желудочковой функции и / или AV-проводимости, что повышает риск развития артериальной гипотензии, брадикардии. В случае необходимости введения верапамила это следует делать не менее чем через 48 часов после отмены атенолола;
Верапамил-ферейн
- Верапамил
- Атенолол композитум сандоз
- Бета-адреноблокаторы, Гипотензивное средство комбинированное (бета1-адреноблокатор селективный+диуретик)
- антиаритмическими средствами, бета-адреноблокаторами и ингаляционными анестетиками наблюдается усиление кардиотоксического эффекта (повышение опасности возникновения атриовентрикулярной блокады, резкого снижения частоты сердечных сокращений, развитие сердечной недостаточности, резкого падения артериального давления);
- антигипертензивными средствами и диуретиками - возможно усиление гипотензивного эффекта Верапамила-Ферейн®;
При одновременном применении с ингаляционными анестетиками повышается риск развития брадикардии, AV блокады, СН. Комбинация с бета-адреноблокаторами может привести к усилению отрицательного инотропного эффекта, увеличению риска развития нарушений AV проводимости, брадикардии (введение верапамила и бета-адреноблокаторов необходимо проводить с интервалом в несколько часов).
Празозин и др. альфа-адреноблокаторы, а также др. гипотензивные ЛС (ингибиторы АПФ, вазодилататоры, диуретики, бета-адреноблокаторы) усиливают гипотензивный эффект.