Взаимодействие между Бисопролол-лексвм и Верапамил-эском при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Бисопролол-лексвм и Верапамил-эском.
Изучите как принимать Бисопролол-лексвм и Верапамил-эском по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Бисопролол-лексвм
- Бисопролол
- Верапамил-эском
- Блокатор медленных кальциевых каналов, Верапамил
Блокаторы "медленных" кальциевых каналов группы верапамила и, в меньшей степени, дилтиазема могут оказывать отрицательное влияние на сократительную способность миокарда и AV проводимость. Внутривенное введение верапамила у пациентов, находящихся на терапии бета-блокаторами, может привести к развитию выраженной артериальной гипотензии и AV блокаде.
Блокаторы "медленных" кальциевых каналов дигидропиридинового ряда (например, нифедипин, фелодипин, амлодипин) при одновременном применении с бисопрололом увеличивают риск развития артериальной гипотензии. У пациентов с сердечной недостаточностью нельзя исключить риск последующего ухудшения сократительной функции сердца.
Сердечные гликозиды, метилдопа, резерпин и гуанфацин, БМКК (верапамил, дилтиазем), амиодарон и др. антиаритмические ЛС повышают риск развития или усугубления брадикардии, AV блокады, остановки сердца и СН. Нифедипин может приводить к значительному снижению АД. Диуретики, клонидин, симпатолитики, гидралазин и др. гипотензивные ЛС могут привести к чрезмерному снижению АД.
Верапамил-эском
- Верапамил
- Бисопролол-лексвм
- Бета-адреноблокаторы
- комбинация с бета-адреноблокаторами может привести к усилению отрицательного инотропного эффекта, увеличению риска развития нарушений атриовентрикулярной проводимости, брадикардии (введение верапамила и бета-адреноблокаторов необходимо проводить с интервалом в несколько часов).
- празозин и другие альфа-адреноблокаторы, а также другие гипотензивные средства (ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, вазодилататоры, диуретики, бета-адреноблокаторы) усиливают гипотензивный эффект.
- антиаритмические средства, бета-адреноблокаторы (более выраженная атриовентрикулярная блокада, более значительное урежение ЧСС, развитие сердечной недостаточности и усиление артериальной гипотензии). Пациентов, принимающих препараты дигиталиса, хинидин, дизопирамид, флекаинид и другие артиаритмические средства, необходимо тщательно наблюдать.
AV блокада I степени, брадикардия, идиопатический гипертрофический субаортальный стеноз, хроническая сердечная недостаточность, инфаркт миокарда с левожелудочковой недостаточностью, печеночная и/или почечная недостаточность, замедление нервно-мышечной передачи, пожилой возраст, мягкая или умеренная степень артериальной гипотензии, одновременное применение с бета-адреноблокаторами (для приема внутрь), сердечными гликозидами.
При одновременном применении с ингаляционными анестетиками повышается риск развития брадикардии, AV блокады, СН. Комбинация с бета-адреноблокаторами может привести к усилению отрицательного инотропного эффекта, увеличению риска развития нарушений AV проводимости, брадикардии (введение верапамила и бета-адреноблокаторов необходимо проводить с интервалом в несколько часов).
Празозин и др. альфа-адреноблокаторы, а также др. гипотензивные ЛС (ингибиторы АПФ, вазодилататоры, диуретики, бета-адреноблокаторы) усиливают гипотензивный эффект.