Взаимодействие между Веро-каптоприл и Микардисплюс при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Веро-каптоприл и Микардисплюс.
Изучите как принимать Веро-каптоприл и Микардисплюс по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Веро-каптоприл
- Каптоприл
- Микардисплюс
- Гипотензивное средство комбинированное (ангиотензина ii рецепторов антагонист+диуретик)
Одновременное применение с калийсберегающими диуретиками или с препаратами калия может приводить к гиперкалиемии.
У пациентов с артериальной гипертензией при применении Веро-каптоприла, выраженная артериальная гипотензия наблюдается лишь в редких случаях; вероятность развития этого состояния повышается при повышенной потере жидкости и солей (например, после интенсивного лечения диуретиками), у пациентов с сердечной недостаточностью или находящихся на диализе.
Возможность резкого снижения артериального давления может быть сведена к минимуму при предварительной отмене (за 4-7 дней) диуретика или увеличении поступления натрия хлорида (приблизительно за неделю до начала приема), либо путем назначения Веро-каптоприла в начале лечения в малых дозах (6,25-12,5 мг/сут).
В некоторых случаях на фоне применения ингибиторов АПФ, в т.ч. Веро-каптоприла, наблюдается повышение концентрации калия в сыворотке крови. Риск развития гиперкалиемии при применении ингибиторов АПФ повышен у пациентов с почечной недостаточностью и сахарным диабетом, а также принимающих калийсберегающие диуретики, препараты калия или др. препараты, вызывающие увеличение концентрации калия в крови (например, гепарин). Следует избегать одновременного применения калийсберегающих диуретиков и препаратов калия.
Комбинация с тиазидными диуретиками, вазодилататорами (миноксидил), усиливает гипотензивный эффект.
Комбинированное применение с калийсберегающими диуретиками, препаратами K+, калиевыми добавками, заменителями соли (содержат значительные количества K+) увеличивает риск развития гиперкалиемии. Замедляет выведение препаратов Li+, повышая его концентрацию в крови.
Микардисплюс
- Гидрохлоротиазид + Телмисартан
- Веро-каптоприл
- Апф ингибитор, Ингибиторы АПФ
При совместном применении лекарственных средств, влияющих на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, вследствие блокирования этой системы были выявлены изменения функции почек (в т.ч. острая почечная недостаточность) у пациентов с патологией почек. Поэтому применение двойной блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (например, при добавлении ингибитора АПФ к антагонисту рецепторов ангиотензина II) должны быть частными случаями при условии тщательного мониторинга функции почек.
У больных сахарным диабетом с дополнительным фактором сердечно-сосудистого риска, например, с сопутствующей ишемической болезнью сердца (ИБС), риск инфаркта миокарда и внезапной смерти по причине сердечно-сосудистой патологии может повышаться при лечении препаратами, понижающими артериальное давление, такими как блокаторы рецепторов ангиотензина II или ингибиторы АПФ. ИБС у пациентов с сахарным диабетом может протекать бессимптомно и, следовательно, не быть диагностированной. Пациенты с сахарным диабетом должны пройти соответствующую диагностику, например, стресс-тестирование, для выявления и соответствующего лечения ИБС до начала приема МИКАРДИС Плюс.