checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Веро-нетилмицин и Пиперациллин-тазобактам-тева при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Веро-нетилмицин и Пиперациллин-тазобактам-тева.

Изучите как принимать Веро-нетилмицин и Пиперациллин-тазобактам-тева по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Пиперациллин-тазобактам-тева
  • Комбинации пенициллинов (в т.ч. с ингибиторами бета-лактамаз), Бета-лактамные антибиотики - пенициллины

Нетилмицин физически совместим с ниже перечисленными растворами для парентерального введения, не теряет своей активности при концентрации не ниже 3 мг/мл при хранении в холодильнике или при комнатной температуре до 7 дней: стерильная вода для инъекций, 0.9 % раствор натрия хлорида, 3 % и 5 % раствор натрия хлорида, 5 % раствор декстрозы, раствор для инъекций, содержащий 5 % раствор декстрозы и 0.9 % раствор натрия хлорида, 50 % раствор декстрозы, 5 % раствор натрия гидрокарбоната, 6 % раствор декстрана 75 в 5 % растворе декстрозы, 10 % раствор декстрана 40, 10 % раствор декстрана 40 в 5 % растворе декстрозы, 10 % раствор декстрозы, раствор Рингера, раствор Рингера лактата, раствор Рингера лактата с 5 % раствором декстрозы, растворы аминокислот для парентерального питания, 10 % раствор фруктозы. In vitro смешивание аминогликозидов с бета-лактамными антибиотиками (пенициллинами или цефалоспоринами) может привести к значительной взаимной инактивации.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Веро-нетилмицин
  • Антибиотики, аминогликозиды, Прочие аминогликозиды

Антибиотики. Пиперациллин сам или в комбинации с тазобактамом не вызывает клинически значимых изменений фармакокинетики тобрамицину у пациентов с нормальной функцией почек и почечной недостаточностью легкой и средней степени тяжести. У пациентов с тяжелым нарушением функции почек отмечалась инактивация тобрамицину и гентамицин под действием пиперациллина. Прием тобрамицину особо не нарушал фармакокинетику пиперациллина, тазобактама и метаболита М1.

В связи с физической несовместимостью аминогликозидов с β-лактамными антибиотиками in vitro нельзя смешивать Пиперациллин-Тазобактам-Тева и аминогликозиды. Рекомендуется вводить их отдельно. В случае, если назначено одновременную терапию аминогликозидами, порошок Пиперациллин-тазобактама-Тева для приготовления раствора для инъекций и аминогликозид нужно растворять и разводить отдельно.

Перед началом лечения Пиперациллин / тазобактамом необходимо детально расспросить больного о наличии в анамнезе реакций гиперчувствительности к пенициллинам, других β-лактамных средств (таких как цефалоспорины, монобактамами или карбапенем), а также к другим аллергенам. Сообщалось о случаях возникновения тяжелых, иногда с летальным исходом реакций гиперчувствительности (анафилактические / анафилактоидные реакции (включая шоком)) у больных, получавших лечение пенициллинами, в том числе Пиперациллин / тазобактамом. Эти реакции с большей вероятностью могут развиваться у пациентов с гиперчувствительностью к нескольким аллергенам в анамнезе. Тяжелые реакции гиперчувствительности требуют отмены антибиотика и могут потребовать назначения адреналина и проведения других неотложных мероприятий.

Вызванный антибиотиками псевдомембранозный колит может проявляться тяжелой и стойкой диареей, иногда опасной для жизни больного. Симптомы псевдомембранозного колита могут возникать во время антибактериальной терапии или после ее проведения. В таких случаях применения пиперациллина / тазобактаму следует прекращать.

У некоторых пациентов, которые принимали β-лактамные антибиотики, наблюдались симптомы кровотечения. Иногда подобные реакции были связаны с нарушениями коагуляции, а именно: времени свертывания крови, агрегации тромбоцитов и ПВ. Чаще всего подобные нарушения наблюдались у пациентов с почечной недостаточностью. В случае обнаружения кровотечения введение антибиотиков следует прекратить и назначить соответствующее лечение.

Как и в случае введения других антибиотиков, нужно постоянно помнить о возможности возникновения потребности в оказании неотложной помощи, особенно во время длительного лечения.

Учитывая потенциальную нефротоксичность, пиперациллин / тазобактам следует с осторожностью применять пациентам с нарушением функции почек и больным на гемодиализе. Необходимо откорректировать внутривенные дозы и интервалы введения в зависимости от степени нарушения функции почек. Во время дополнительного анализа с использованием данных, собранных в масштабном многоцентровом рандомизированном контролируемом исследовании, в котором оценивали скорость клубочковой фильтрации (СКФ) после введения общеупотребительных антибиотиков больным в критическом состоянии, применение пиперациллина / тазобактаму связывали с низкой частотой возникновения обратного улучшение показателей СКФ, если сравнивать с другими антибиотиками. По результатам этого дополнительного анализа было установлено, что пиперациллин / тазобактам является причиной задержки нормализации функции почек у таких больных.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.