Взаимодействие между Атаканд плюс и Веро-пироксикам при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Атаканд плюс и Веро-пироксикам.
Изучите как принимать Атаканд плюс и Веро-пироксикам по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Атаканд плюс
- Кандесартан + Гидрохлоротиазид
- Веро-пироксикам
- Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), Нестероидные противовоспалительные препараты, Противовоспалительные и противоревматические препараты
При одновременном применении антагонистов рецепторов ангиотензина II и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), в том числе, селективных ингибиторов
циклооксигеназы-2, ацетилсалициловой кислоты (более 3 г/сутки) может отмечаться снижение гипотензивного эффекта. Как и при применении ингибиторов АПФ, одновременное применение антагонистов рецепторов ангиотензина II и НПВП может увеличивать риск нарушения функции почек, включая острую почечную недостаточность, повышение содержания калия в сыворотке крови, особенно у пациентов со сниженной функцией почек. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении этих препаратов, особенно у пожилых пациентов и у пациентов со сниженным объемом циркулирующей крови. Пациентам необходимо компенсировать потерю жидкости и регулярно контролировать функцию почек после начала комбинированной терапии и периодически на фоне такой терапии. Биодоступность кандесартана не зависит от приема пищи.
Диуретическое, натрийуретическое и гипотензивное действие гидрохлоротиазида ослабляется нестероидными противовоспалительными препаратами. Всасывание гидрохлоротиазида ослабляется при применении колестипола или колестирамина.
Веро-пироксикам
- Пироксикам
- Атаканд плюс
- Гипотензивное средство комбинированное (ангиотензина ii рецепторов антагонист+диуретик)
фенитоина и/или препаратов лития, а также калийсберегающих диуретиков - возможно повышение уровня концентрации в плазме фенитоина, лития и калия;
диуретиков и гипотензивных средств - ослабляется действие последних;
Пироксикам вытесняет из связи с белками крови другие лекарственные препараты. Пироксикам снижает эффективность гипотензивных препаратов. На фоне приема кортикостероидов и прочих нестероидных противовоспалительных препаратов увеличивается риск ульцерогенного воздействия пироксикама. Повышается риск развития гиперкалиемии при совместном использовании пироксикама с калийсодержащими препаратами и калийсберегающими диуретиками. Пироксикам увеличивает концентрацию лития и фенитоина в крови. При совместном использовании пироксикама и антикоагулянтов повышается риск развития кровотечений. Ацетилсалициловая кислота уменьшает содержание в крови пироксикама на 20%.