Взаимодействие между Амоксициллин+клавулановая кислота и Флоксимар при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Амоксициллин+клавулановая кислота и Флоксимар.
Изучите как принимать Амоксициллин+клавулановая кислота и Флоксимар по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Амоксициллин+клавулановая кислота
- Амоксициллин + клавулановая кислота
- Флоксимар
- Антибактериальные препараты - производные хинолона, Противомикробные препараты для системного применения
Комбинация с рифампицином антагонистична (взаимное ослабление антибактериального эффекта). Препарат Амоксиклав® не следует применять одновременно в комбинации с бактериостатическими антибиотиками (макролиды, тетрациклины), сульфаниламидами из-за возможного снижения эффективности препарата Амоксиклав®.
У пациентов, принимающих антибактериальные препараты, включая амоксициллин, следует учитывать риск развития псевдомембранозного колита различной степени тяжести.
О случаях диареи, связанной с Clostridium difficile, сообщалось в связи с применением практически всех антибактериальных препаратов, включая комбинацию "амоксициллин + клавулановая кислота". Тяжесть диареи может варьировать от легких форм до тяжелых. Лечение антибактериальными препаратами нарушает нормальную микрофлору кишечника, что приводит к избыточному росту Clostridium difficile. Clostridium difficile вырабатывает токсины А и В, которые приводят к развитию диареи, связанной с Clostridium difficile. Избыточное количество токсинов, вырабатываемое штаммами Clostridium difficile, может вызвать повышение летальности среди пациентов, так как такие инфекции могут быть устойчивы к противомикробной терапии, а также может потребоваться колонэктомия.
Возможно развитие суперинфекции за счет роста нечувствительной к амоксициллину микрофлоры, что требует соответствующего изменения антибактериальной терапии.
Флоксимар
- Спарфлоксацин
- Амоксициллин+клавулановая кислота
- Бета-лактамные антибиотики - пенициллины, Противомикробные препараты для системного применения
Метоклопрамид ускоряет абсорбцию, что приводит к уменьшению промежутка времени до достижения его Cmax в плазме. Не рекомендуется одновременный прием с антиаритмиками класса Ia и III, бепридилом, эритромицином, астемизолом, цизапридом, пентамидином, трициклическими антидепрессантами и фенотиазином. При сочетании с др. противомикробными ЛС обычно наблюдается синергизм (бета-лактамные антибиотики, аминогликозиды, клиндамицин, метронидазол); может успешно применяться в комбинации с азлоциллином и цефтазидимом при инфекциях, вызванных Pseudomonas; с мезлоциллином, азлоциллином и др. бета-лактамными антибиотиками - при стрептококковых инфекциях; с изоксазолпенициллинами и ванкомицином - при стафилококковых инфекциях; с метронидазолом и клиндамицином - при анаэробных инфекциях.