checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Беклометазон дс и Кеналог при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Беклометазон дс и Кеналог.

Изучите как принимать Беклометазон дс и Кеналог по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Кеналог
  • Глюкокортикоиды, Глюкокортикостероид

Фенобарбитал, фенитоин, рифампицин снижают эффективность (индукция ферментов микросомального окисления). Метандростенолон, эстрогены, бета-адреномиметики, теофиллин, глюкокортикоиды, принимаемые внутрь, усиливают действие беклометазона. Повышает эффект бета-адреномиметиков.

Значимых взаимодействий ингаляционных глюкокортикостероидов с другими лекарственными средствами не выявлено. Беклометазона дипропионат восстанавливает реакцию больного на бета-адреностимуляторы, позволяя уменьшить частоту их использования.

Метандростенолон, эстрогены, бета2-адреностимуляторы, теофиллин и перорально назначаемые глюкокортикостероиды усиливают действие. Повышает эффект бета-адреностимуляторов.

Туберкулез органов дыхания. (в т.ч; латентный), герпес глаз, глаукома, системные инфекции, (грибковые, бактериальные, вирусные), тяжелая печеночная недостаточность, надпочечниковая недостаточность, одновременное применение с другими глюкокортикостероидами, беременность, период лактации.

Больным, у которых на фоне терапии глюкокортикостероидами возможно снижение иммунитета (особенно детям), следует избегать , контакта с больными ветряной оспой и корью. При контакте с больным корью рекомендуется назначение специфического Ig. Поскольку препарат замедляет заживление ран, пациенты с изъязвлениями носовой перегородки, после недавних хирургических вмешательств в полости носа, недавней, травмы носа не должны принимать препарат до полного заживления ран. Больным длительно и системно получающим терапию глюкокортикостероидами необходим контроль функции коры надпочечников (возможно аддитивное действие).

При регулярных ингаляциях беклометазона улучшение дыхания обычно наступает через 1 нед лечения. Отсутствие эффекта возможно у пациентов с повышенным содержанием мокроты и слизи в дыхательных путях и выраженным бронхоспазмом, мешающим достижения препарату зоны действия. В таких случаях назначают ингаляции адреностимуляторов за 15-30 мин до ингаляции беклометазона или.начинают лечение с системного применения глюкокортикостероидов.

Перевод больных, регулярно принимающих пероральные глюкокортикостероиды, на ингаляции беклометазона, а также последующее лечение следует осуществлять с особой осторожностью, под ежедневным контролем пикфлуометрии (пневмотахометрии), поскольку угнетение коры надпочечников, вызванное длительным применением глюкокортикостероидов, восстанавливается медленно.

Перед назначением ингаляционных форм беклометазона больные должны находиться в относительно стабильном состоянии, а само их назначение должно дополнять обычную поддерживающую дозу системного глюкокортикостероида. Примерно через 1 нед суточную дозу стероидов начинают постепенно снижать - по 1 мг/нед (в пересчете на преднизолон). Ухудшение состояния на фоне поддерживающей дозы в 400 мкг/сут означает необходимость перевода больных на пероральное введение преднизолона. Регулярное использование позволяет в большинстве случаев отменить пероральные глюкокортикостероиды (больные, нуждающиеся в приеме не более 15 мг преднизолона, могут быть полностью переведены на ингаляционную терапию), при этом в первые месяцы после перехода следует тщательно контролировать состояние больного, пока его гипофизарно-надпочечниковая система не восстановится в достаточной степени, чтобы обеспечить реакцию на стрессовые ситуации (например травму, хирургическое вмешательство или инфекцию).

Больные, переведенные на ингаляционное лечение и имеющие нарушенную функцию коры надпочечников, должны иметь запас глюкокортикостероидов и при себе - предупреждающую карточку, в которой должно быть указано, что они в стрессовых ситуациях нуждаются в дополнительном системном назначении глюкокортикостероидов (после устранения стрессовой ситуации дозу стероидов можно снова снизить). Иногда перевод с приема системных глюкокортикостероидов на ингаляционное введение может привести к проявлению ранее подавлявшихся форм аллергии, например аллергического ринита или экземы.

Беклометазон в дозе 250 мкг не предназначен для использования в педиатрии. Рекомендуется регулярно следить за динамикой роста детей, получающих ингаляционные глюкокортикостероиды в течение длительного периода времени.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Беклометазон дс
  • Глюкокортикоиды, Кортикостероиды

Так как осложнения от лечения глюкокортикоидами (включая триамцинолон) зависят от дозы и длительности лечения, то в каждом отдельном случае необходимо оценивать соотношение риск/польза в зависимости от дозы, длительности терапии и применяемой схемы лечения - ежедневной или прерывистой.

Пациенты на глюкокортикостероидной терапии восприимчивы к стрессорным воздействиям, поэтому они должны получать поддерживающие быстродействующие кортикостероиды, а дозы кортикостероидов должны повышаться до, во время и после стрессовых ситуаций.

Адренокортикальная недостаточность может сохраняться месяцами после прекращения приема кортикостероидов; в связи с этим может понадобиться заместительная терапия в периоды стресса.

Кортикостероиды могут маскировать симптомы инфекции и снижать устойчивость к инфекции.

Кортикостероиды могут повышать риск туберкулеза у пациентов с латентным туберкулезом или положительными внутрикожными пробами на туберкулин. Использование кортикостероидов при туберкулезе ограничено фульминантными и диссеминированными формами при совместном их использовании с соответствующими противотуберкулезными препаратами.

Кортикостероиды могут повышать риск серьезных или даже фатальных вирусных инфекций у некоторых восприимчивых пациентов, таких как ветряная оспа и корь. Пациенты, получающие терапию кортикостероидами, не должны вакцинироваться. Кортикостероиды должны с осторожностью использоваться при поражении глаз вирусом простого герпеса, так как это может привести к перфорации роговицы. Кортикостероиды могут стать причиной психических расстройств от эйфории, бессонницы, изменений настроения, изменений личности до явных психотических проявлений.

Кортикостероиды должны с осторожностью использоваться у пациентов с неспецифическим язвенным колитом, дивертикулитом, свежими анастомозами, активной или латентной пептической язвой, почечной недостаточностью, гипертензией, остеопорозом и злокачественной миастенией.

У пациентов, находящихся на терапии кортикостероидами и не переболевших краснухой, повышается риск инфекции, вызванной вирусом краснухи. Эти пациенты должны избегать контакта с инфицированными лицами. Если контакт все же состоялся, рекомендуется проведение пассивной иммунизации.

Кортикостероиды могут оказывать хороший эффект у пациентов с гипотириоидизмом и циррозом печени.

Лекарственно-индуцированная вторичная недостаточность коры надпочечников может быть уменьшена путем постепенного снижения дозы. Этот тип недостаточности может сохраняться в течение нескольких месяцев после прекращения терапии. Следующие лабораторные показатели могут повышаться во время лечения кортикостероидами: количество белых кровяных телец (более 20 000/мм3) без признаков воспаления или неоплазии; глюкоза крови; холестерин; триглецириды; липопротеиды низкой плотности.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.