checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Вигантол и Дибикор при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Вигантол и Дибикор.

Изучите как принимать Вигантол и Дибикор по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Дибикор
  • витамины, сердечные

Фенитоин и барбитураты снижают эффект витамина D. При совместном применении уровень 25-гидроксиколекальциферола в плазме крови может снижаться, а скорость преобразования в неактивные метаболиты - повышаться.

При совместном применении с ГКС снижается эффект витамина D.

Пероральное применение витамина D увеличивает эффективность и токсичность препаратов наперстянки (сердечных гликозидов) в связи с повышением уровня кальция (риск развития сердечной аритмии). У таких пациентов необходимо проводить ЭКГ и контроль уровня кальция в сыворотке крови и моче. То же самое касается уровней дигоксина и дигитоксину (если это показано).

Комбинированный прием препарата Вигантол с метаболитами или аналогами витамина D (например, кальцитриолом) возможен только в исключительных случаях и только под контролем уровня кальция в плазме крови.

Во время применения препарата Вигантол необходимо учитывать дополнительное поступление витамина D (совместный прием других препаратов, содержащих витамин D). Комбинированную терапию с применением витамина D или кальция проводить только под наблюдением врача, наблюдая за уровнем кальция в сыворотке крови и моче.

С особой осторожностью применять пациентам с саркоидозом в связи с риском ускоренного преобразования витамина D в его активный метаболит. Необходимо контролировать уровень кальция в плазме крови и мочи.

При псевдогипопаратиреоидизм особое внимание следует уделять симптомам интоксикации. Это может быть ответом нормальной чувствительности при применении витамина D, требует применения соответствующей дозы. При псевдогипопаратиреоидизм, развившийся после оперативного лечения щитовидной железы, необходимо прекратить применение препарата до восстановления функций паращитовидных желез для предупреждения интоксикации витамином D.

Препарат Вигантол не следует применять при псевдогипопаратиреоидизм, поскольку в фазе нормальной чувствительности к витамину D потребность в витамине D может быть снижена, что приводит к риску длительного передозировки. В таких случаях лучше применять другие производные витамина D, которые позволяют точно регулировать дозировку.

Суточные дозы более 500 МЕ витамина D.

Длительный прием препарата в дозе более 500 МЕ / сут требует мониторинга уровня кальция в сыворотке крови и моче и контроля функции почек по уровню креатинина в сыворотке крови. Контроль данных показателей особенно важен для пациентов пожилого возраста, получающих сопутствующее лечение сердечными гликозидами или диуретиками. В случае гиперкальциемии или наличии признаков нарушения функции почек, необходимо уменьшить дозы или прекратить лечение. Превышение уровня кальция в моче 7,5 ммоль / 24 ч (300 мг / 24 ч) является рекомендацией для уменьшения дозы или прекращения лечения.

Суточные дозы более 1000 МЕ витамина D.

Во время длительной терапии препаратом с применением суточной дозы, превышающей 1000 МЕ витамина D, следует проводить мониторинг уровня кальция в сыворотке крови.

В период беременности и кормления грудью витамин D должен поступать в организм в необходимом количестве. Следует наблюдать за поступлением витамина D в организм.

Суточные дозы до 500 МЕ витамина D.

На сегодня информации о рисках при применении витамина D в указанном диапазоне доз получено не было. Следует избегать длительного передозировки витамином D-за возможного развития гиперкальциемии, что может привести к задержке физического и умственного развития, развития Надклапанный формы аортального стеноза и ретинопатии у ребенка.

Вигантол следует применять в период беременности только в случае крайней необходимости в строго рекомендуемой дозировке для устранения дефицита. Необходимо избегать длительного передозировки витамином D-за возможного развития длительной гиперкальциемии, что может привести к задержке физического и умственного развития, развития Надклапанный формы аортального стеноза и ретинопатии у ребенка.

Витамин D и его метаболиты проникают в грудное молоко. Случаев передозировки у новорожденных, находящихся на грудном вскармливании не наблюдалось.

Токсическое действие ослабляют витамин А, токоферол, аскорбиновая кислота, пантотеновая кислота, тиамин, рибофлавин. При гипервитаминозе D возможно усиление действия сердечных гликозидов и повышение риска возникновения аритмии, обусловленные развитием гиперкальциемии (целесообразна коррекция дозы сердечного гликозида). Под влиянием барбитуратов (в т.ч. фенобарбитала), фенитоина и примидона потребность в колекальцифероле может значительно повышаться (увеличивают скорость метаболизма).

Колестирамин, колестипол и минеральные масла снижают абсорбцию в ЖКТ жирорастворимых витаминов и требуют повышения их дозировки. Увеличивает абсорбцию фосфорсодержащих препаратов и риск возникновения гиперфосфатемии. При одновременном применении с натрия фторидом интервал между приемом должен составлять не менее 2 ч; с пероральными формами тетрациклинов - не менее 3 ч.

Одновременное применение с др. аналогами витамина D повышает риск развития гипервитаминоза.

Взаимодействие описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.