checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Вигантол и Кальцемин при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Вигантол и Кальцемин.

Изучите как принимать Вигантол и Кальцемин по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Кальцемин
  • кальция, Препараты кальция в комбинации с другими препаратами

Прием тиазидных диуретиков может привести к развитию гиперкальциемии вследствие пониженного уровня выведение кальция почками. Поэтому в случае длительного приема препарата необходимо контролировать уровень кальция в сыворотке крови и моче.

Пероральное применение витамина D увеличивает эффективность и токсичность препаратов наперстянки (сердечных гликозидов) в связи с повышением уровня кальция (риск развития сердечной аритмии). У таких пациентов необходимо проводить ЭКГ и контроль уровня кальция в сыворотке крови и моче. То же самое касается уровней дигоксина и дигитоксину (если это показано).

Комбинированный прием препарата Вигантол с метаболитами или аналогами витамина D (например, кальцитриолом) возможен только в исключительных случаях и только под контролем уровня кальция в плазме крови.

Во время применения препарата Вигантол необходимо учитывать дополнительное поступление витамина D (совместный прием других препаратов, содержащих витамин D). Комбинированную терапию с применением витамина D или кальция проводить только под наблюдением врача, наблюдая за уровнем кальция в сыворотке крови и моче.

Необходимо с осторожностью применять пациентам с нарушенной функцией почек и контролировать уровень кальция и фосфатов.

Следует с осторожностью применять препарат пациентам с нарушением выделения кальция и фосфатов с мочой при лечении производными бензотиазину и иммобилизованным больным (риск развития гиперкальциемии, гиперкальциурии). Необходимо проводить мониторинг уровня кальция в плазме крови и мочи.

С особой осторожностью применять пациентам с саркоидозом в связи с риском ускоренного преобразования витамина D в его активный метаболит. Необходимо контролировать уровень кальция в плазме крови и мочи.

Длительный прием препарата в дозе более 500 МЕ / сут требует мониторинга уровня кальция в сыворотке крови и моче и контроля функции почек по уровню креатинина в сыворотке крови. Контроль данных показателей особенно важен для пациентов пожилого возраста, получающих сопутствующее лечение сердечными гликозидами или диуретиками. В случае гиперкальциемии или наличии признаков нарушения функции почек, необходимо уменьшить дозы или прекратить лечение. Превышение уровня кальция в моче 7,5 ммоль / 24 ч (300 мг / 24 ч) является рекомендацией для уменьшения дозы или прекращения лечения.

Во время длительной терапии препаратом с применением суточной дозы, превышающей 1000 МЕ витамина D, следует проводить мониторинг уровня кальция в сыворотке крови.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Вигантол
  • Витамины

При одновременном применении препарата Кальцемин® с витамином А уменьшается токсичность витамина D3. Фенитоин, барбитураты, глюкокортикоиды уменьшают эффективность витамина D3. Слабительные средства снижают абсорбцию витамина D3. Глюкокортикоиды, гормональные противозачаточные средства для системного применения, левотироксин ухудшают всасывание ионов кальция. При одновременном применении тетрациклинов интервал между приемами должен быть не менее 3 часов, бисфосфонатов и натрия фторида (нарушается их всасывание) – не менее 2 часов. При совместном применении препарата Кальцемин® с сердечными гликозидами повышается их токсичность (необходим контроль ЭКГ и клинического состояния), с тиазидными диуретиками – увеличивается риск развития гиперкальциемии, с фуросемидом и другими «петлевыми» диуретиками – увеличивается выведение кальция почками. Не следует применять Кальцемин® совместно с блокаторами кальциевых каналов. Не рекомендуется одновременный прием препарата с антацидами, которые содержат алюминий, из-за снижения их эффективности.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.