checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Вигантол и Кальциум композитум-гф при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Вигантол и Кальциум композитум-гф.

Изучите как принимать Вигантол и Кальциум композитум-гф по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Кальциум композитум-гф
  • кальция

Прием тиазидных диуретиков может привести к развитию гиперкальциемии вследствие пониженного уровня выведение кальция почками. Поэтому в случае длительного приема препарата необходимо контролировать уровень кальция в сыворотке крови и моче.

Пероральное применение витамина D увеличивает эффективность и токсичность препаратов наперстянки (сердечных гликозидов) в связи с повышением уровня кальция (риск развития сердечной аритмии). У таких пациентов необходимо проводить ЭКГ и контроль уровня кальция в сыворотке крови и моче. То же самое касается уровней дигоксина и дигитоксину (если это показано).

Комбинированный прием препарата Вигантол с метаболитами или аналогами витамина D (например, кальцитриолом) возможен только в исключительных случаях и только под контролем уровня кальция в плазме крови.

Во время применения препарата Вигантол необходимо учитывать дополнительное поступление витамина D (совместный прием других препаратов, содержащих витамин D). Комбинированную терапию с применением витамина D или кальция проводить только под наблюдением врача, наблюдая за уровнем кальция в сыворотке крови и моче.

Необходимо с осторожностью применять пациентам с нарушенной функцией почек и контролировать уровень кальция и фосфатов.

Следует с осторожностью применять препарат пациентам с нарушением выделения кальция и фосфатов с мочой при лечении производными бензотиазину и иммобилизованным больным (риск развития гиперкальциемии, гиперкальциурии). Необходимо проводить мониторинг уровня кальция в плазме крови и мочи.

С особой осторожностью применять пациентам с саркоидозом в связи с риском ускоренного преобразования витамина D в его активный метаболит. Необходимо контролировать уровень кальция в плазме крови и мочи.

Длительный прием препарата в дозе более 500 МЕ / сут требует мониторинга уровня кальция в сыворотке крови и моче и контроля функции почек по уровню креатинина в сыворотке крови. Контроль данных показателей особенно важен для пациентов пожилого возраста, получающих сопутствующее лечение сердечными гликозидами или диуретиками. В случае гиперкальциемии или наличии признаков нарушения функции почек, необходимо уменьшить дозы или прекратить лечение. Превышение уровня кальция в моче 7,5 ммоль / 24 ч (300 мг / 24 ч) является рекомендацией для уменьшения дозы или прекращения лечения.

Во время длительной терапии препаратом с применением суточной дозы, превышающей 1000 МЕ витамина D, следует проводить мониторинг уровня кальция в сыворотке крови.

Взаимодействие описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.