Взаимодействие между Диклофенак штада и Эналаприл/гидрохлоротиазид-тева при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Диклофенак штада и Эналаприл/гидрохлоротиазид-тева.
Изучите как принимать Диклофенак штада и Эналаприл/гидрохлоротиазид-тева по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Диклофенак штада
- Диклофенак
- Эналаприл/гидрохлоротиазид-тева
- Гипотензивное средство комбинированное (диуретик+апф ингибитор)
Снижает эффект диуретиков, на фоне калийсберегающих диуретиков усиливается риск гиперкалиемии; на фоне антикоагулянтов, тромболитических средств (альтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) - риск кровотечений (чаще из желудочно-кишечного тракта).
Из-за важной роли простагландинов в поддержании почечного кровотока следует проявлять особую осторожность при назначении пациентам с сердечной или почечной недостаточностью, а также при терапии пожилых пациентов, принимающих диуретики, и пациентов, у которых по какой-либо причине наблюдается снижение объема циркулирующей крови (в том числе, обширное хирургическое вмешательство). Если в таких случаях назначают диклофенак, рекомендуют в качестве меры предосторожности контролировать функцию почек.
Увеличивает содержание в крови дигоксина, лития, непрямых антикоагулянтов, оральных противодиабетических средств, хинолоновых производных. Повышает токсичность циклоспорина, метотрексата, возможность появления побочных эффектов глюкокортикоидов, риск гиперкалиемии при приеме калийсберегающих диуретиков, снижает эффекты диуретиков. Содержание диклофенака в плазме понижается при использовании ацетилсалициловой кислоты.
Эналаприл/гидрохлоротиазид-тева
- Эналаприл + Гидрохлоротиазид
- Диклофенак штада
- Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
В некоторых случаях прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), в том числе ингибиторов циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), может снижать диуретический, натрийуретичсский и антигипертензивный эффекты тиазидных диуретиков и других гипотензивных средств, в том числе ингибиторов АПФ.
У пациентов с нарушениями функции почек, принимающих НПВП, в том числе ингибиторы Ц0Г-2, терапия ингибиторами АПФ, в том числе эналаприлом, или антагонистами рецепторов ангиотензина II (АРА) может вызвать дальнейшее ухудшение функции почек, включая острую почечную недостаточность, которая обычно обратима.