Взаимодействие между Дуотрав и Теноретик при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Дуотрав и Теноретик.
Изучите как принимать Дуотрав и Теноретик по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Дуотрав
- Травопрост + Тимолол
- Теноретик
- Бета-адреноблокаторы
Исследований по взаимодействию с другими препаратами не проводилось. Существует вероятность усиления гипотензивного действия или развитие выраженной брадикардии при одновременном применении тимолола с блокаторами кальциевых каналов для приема внутрь, гуанетидином, бета-адреноблокаторами, антиаритмическими препаратами, сердечными гликозидами и парасимпатомиметиками . Развитие гипертензии после резкой отмены клонидина может усиливаться при одновременном приеме бета-адреноблокаторов.
Бета-адреноблокаторы могут усиливать гипогликемическое действие противодиабетических средств. Бета-адреноблокаторы могут маскировать симптомы гипогликемии.
Не рекомендуется одновременное использование двух местных бета-адреноблокаторов или двух местных аналогов простагландинов!
Анафилактические реакции. Пациенты с атопией или с тяжелыми анафилактическими реакциями на различные аллергены в анамнезе, получающие бета-адреноблокаторы, могут быть резистентны к обычным дозам адреналина при лечении анафилактических реакций. Системные эффекты. Травопрост и тимолол могут подвергаться системной абсорбции. Тимолол при местном использовании может вызывать такие же побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, как и системные бета-адреноблокаторы. Следует контролировать состояние пациента до начала и во время терапии тимололом. Описаны случаи тяжелых дыхательных и сердечно-сосудистых расстройств, включая смерть от бронхоспазма у больных с бронхиальной астмой и смерть от сердечной недостаточности при использовании тимолола.
Бета-адреноблокаторы следует с осторожностью назначать пациентам со склонностью к гипогликемии или диабетом (особенно с диабетом лабильного течения), поскольку эти препараты могут маскировать симптомы острой гипогликемии.
Бета-адреноблокаторы могут маскировать симптомы гипертиреоза и вызывать периферические и центральные циркуляторные расстройства и гипотензию, а также ухудшение состояния при стенокардии Принцметала.
Перед плановой операцией бета-адреноблокаторы должны быть постепенно (не одномоментно!) отменены за 48 часов до общей анестезии, т.к. во время общей анестезии они могут уменьшить чувствительность миокарда к симпатической стимуляции, необходимой для работы сердца.
Теноретик
- Атенолол + Хлорталидон
- Дуотрав
- Противоглаукомное средство комбинированное (простагландина f2-альфа аналог синтетический+бета-адреноблокатор), Бета-адреноблокаторы
Применение бета-адреноблокаторов в сочетании с блокаторами «медленных» кальциевых каналов, оказывающими отрицательное инотропное действие, например, верапамилом, дилтиаземом, может привести к усилению данного эффекта, особенно у больных со сниженной сократительной способностью миокарда и/или с нарушениями синоатриальной или атриовентрикулярной проводимости. Это может стать причиной тяжёлой артериальной гипотензии, выраженной брадикардии и сердечной недостаточности. Блокаторы «медленных» кальциевых каналов не следует применять внутривенно в течение 48 часов после отмены бета-адреноблокатора.
Сердечные гликозиды в сочетании с бета-адреноблокаторами могут увеличивать время атриовентрикулярной проводимости.
Бета-адреноблокаторы могут обострять "рикошетную" гипертензию, которая может возникать после отмены клонидина. Если назначены оба лекарственных средства, приём бета-адреноблокатора следует отменить за несколько дней до прекращения приёма клонидина. При необходимо назначить через несколько дней после прекращения приёма клонидина.
Необходимо с осторожностью назначать бета-адреноблокатор в комбинации с антиаритмическими средствами I класса, такими как дизопирамид (кардиодепрессивный эффект может суммироваться).
Сопутствующее применение симпатомиметических средств, например, адреналина, может нейтрализовать эффект бета-адреноблокаторов (существенное повышение АД)
Сопутствующее применение средств, ингибирующих простагландин-синтетазу (например, ибупрофена, индометацина), может снижать гипотензивное действие бета- адреноблокаторов.
Следует проявлять осторожность при применении средств для общей анестезии в сочетании с Теноретиком. Врача-анестезиолога необходимо проинформировать о применении Теноретика и должен быть выбран анестетик, обладающий наименьшим, по мере возможности, отрицательным инотропным действием. Применение бета- адреноблокаторов вместе со средствами для общей анестезии может привести к увеличению риска артериальной гипотензии. Применение средств для общей анестезии, снижающих сократительную способность миокарда, следует избегать.
Обусловленные бета-адреноблокатором (атенолол), входящим в состав Теноретика: