checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Азитромицин и Зидолам-н при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Азитромицин и Зидолам-н.

Изучите как принимать Азитромицин и Зидолам-н по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Зидолам-н
  • Зидовудин, ламивудин и невирапин, Зидовудин + Ламивудин + Невирапин

При совместном приеме азитромицина и зидовудина, азитромицин не влияет на фармакокинетические параметры зидовудина в плазме крови или на выведение почками его и его метаболита глюкуронида. Тем не менее, увеличивается концентрация активного метаболита - фосфорилированного зидовудина в многоядерных клетках периферических сосудов. Клиническое значение данного факта не ясно.

При совместном приеме азитромицина и зидовудина, азитромицин, оказывает незначительное влияние на фармакокинетику, в том числе выделение почками зидовудина или его глюкуронидного метаболита.

Увеличивается концентрация активного метаболита - фосфорилированного зидовудина в моноядерных клетках периферической крови. Клиническое значение данного факта не определено.

Зидовудин

Одновременное применение азитромицина (однократный прием 1000 мг и многократный прием 1200 или 600 мг) оказывает незначительное влияние на фармакокинетику. B том числе выведение почками зидовудина или его глюкуронидного метаболита. Однако применение азитромицина вызывало увеличение концентрации фосфорилированного зидовудина‚ клинически активного метаболита в мононуклеарах периферической крови. Клиническое значение этого факта неясно.

Одновременное применение азитромицина (одноразовый прием 1000 мг и многократный прием 1200 мг или 600 мг) оказывает незначительное влияние на фармакокинетику, в том числе выведение почками, зидовудина или его глюкуронидного метаболита. Тем не менее, увеличивается концентрация активного метаболита - фосфорилированного зидовудина в мононуклеарах периферической крови. Клиническое значение данного факта неясно.

Одновременное применение азитромицина (одноразовый прием 1000 мг и многократный прием 1200 мг или 600 мг) оказывает незначительное влияние на фармакокинетику, в том числе выведение почками зидовудина или его глюкуронидного метаболита. Однако применение азитромицина вызывало увеливение концентрации фосфорилированного задовудина, клинически активного метаболита в мононуклеарах периферической крови. Клиническое значение этого факта неясно.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Азитромицин
Известные взаимодействия

Кларитромицин. В присутствии невирапина общая экспозиция кларитромицина уменьшается, несмотря на повышение концентрации его активного 14-OH метаболита. Следует учитывать, что возможно снижение активности антибиотика против Mycobacterium avium, в таких случаях следует оценить приемлемость альтернативных препаратов - азитромицина и пр. Рекомендуется контроль показателей функции печени.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.