checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Зидолам-н и Флуконазол при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Зидолам-н и Флуконазол.

Изучите как принимать Зидолам-н и Флуконазол по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Флуконазол
Взаимодействия, обусловленные присутствием ламивудина

Вальпроевая кислота, флуконазол, метадон способствуют увеличению AUC зидовудина на 80%. 74% и 43% соответственно. Кроме того, отмечается снижение клиренса зидовудина. Клиническая значимость данной модификации окончательно не ясна, поскольку данных немного, тем не менее, рекомендуется комбинированное лечение указанными препаратами проводить под строгим врачебным контролем. Необходимо контролировать гематологические показатели и функцию почек.

Противогрибковые препараты

Флуконазол способствует увеличению экспозиции невирапина на 100%. что повышает риск развития нежелательных реакций невирапина; рекомендовано применение с осторожностью, в условиях стационара.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Зидолам-н
  • Зидовудин, ламивудин и невирапин, Зидовудин + Ламивудин + Невирапин

Зидовудин: у пациентов, получающих комбинацию флуконазола и зидовудина, наблюдается увеличение Cmax и AUC зидовудина на 84% и 74% соответственно, которое вызвано снижением превращения последнего в его главный метаболит. До и после терапии флуконазолом в дозе 200 мг/сутки в течение 15 дней больным СПИДом и ARC (комплекс, связанный со СПИДом) установлено значительное увеличение AUC зидовудина (20%). При совместном применении следует ожидать увеличения побочных эффектов зидовудина.

Невирапин: одновременное применение флуконазола и невирапина приводит к увеличению воздействия невирапина примерно на 100%. В случае одновременного применения этих препаратов, сопровождающегося риском повышенного воздействия невирапина, необходимо соблюдать осторожность и тщательно наблюдать пациентов. Клинически значимого влияния невирапина на флуконазол не отмечалось.

Зидовудин: флуконазол повышает Сmах и AUC зидовудина на 84% и 74% соответственно, что связано со снижением клиренса зидовудина при пероральном приёме приблизительно на 45%. Также удлиняется на 128% период полувыведения зидовудина. Пациенты, получающие эту комбинацию, должны быть под наблюдением для отслеживания развития неблагоприятных реакций, связанных с зидовудином. Следует рассмотреть вопрос о снижении дозы зидовудина.

Зидовудин: при одновременном применении с флуконазолом отмечается повышение Cmax и AUC зидовудина на 84 % и 74 %, соответственно. Данный эффект, вероятно, обусловлен снижением метаболизма последнего до его главного метаболита. До и после терапии с применением флуконазола в дозе 200 мг/сут в течение 15 дней пациентам со СПИДом и спид-связанным комплексом (ARC) установлено значительное увеличение AUC зидовудина (20 %).

При применении у ВИЧ-инфицированных пациентов зидовудина в дозе 200 мг каждые 8 ч в течение 7 дней в сочетании с флуконазолом в дозе 400 мг/сут или без него с интервалом в 21 день между двумя схемами, установлено значительное увеличение AUC зидовудина (74%) при одновременном применении с флуконазолом. Пациентов, получающих такую комбинацию, следует наблюдать с целью выявления побочных эффектов зидовудина.

У больных, получающих комбинацию флуконазола и зидовудина наблюдается увеличение концентрации зидовудина, которое вызвано снижением превращения последнего в его главный метаболит, поэтому следует ожидать увеличения побочных эффектов зидовудина.

Зидовудин. Флуконазол повышает Стах и AUC зидовудина на 84 % и 74 % соответственно, вследствие снижения на около 45 % клиренса зидовудина после его приема внутрь. Период полуэлиминации зидовудина также был удлинен примерно на 128 % после одновременного приема с флуконазолом. Пациентов, получающих комбинацию зидовудина и флуконазола, следует тщательно наблюдать по поводу развития побочных эффектов зидовудина, и при необходимости уменьшить дозу зидовудина.

Клинические исследования показали, что в результате замедления метаболизма зидовудина может повышаться его концентрация в плазме при одновременном применении с флуконазолом. Необходимо наблюдение за пациентами, одновременно получающими оба эти препарата, так как в этом случае может повышаться частота побочных эффектов зидовудина.

Зидовудин: при одновременном применении с флуконазолом отмечается повышение Стах и AUC зидовудина на 84% и 74%, соответственно. Данный эффект, вероятно, обусловлен снижением метаболизма последнего до его главного метаболита. До и после терапии с применением флуконазола в дозе 200 мг/сут в течение 15 дней больным СПИДом и ARC (комплекс, связанный со СПИДом) установлено значительное увеличение AUC зидовудина (20%).

Флуконазол повышает эффективность кумариновых антикоагулянтов (увеличение протромбинового времени, для варфарина - в среднем на 12 %), концентрации в крови зидовудина с увеличением частоты его побочных эффектов, циклоспорина (при применении флуконазола в дозе 200 мг/сут), рифабутина (при одновременном применении описаны случаи увеита) и фенитоина в клинически значимой степени (при сочетанном применении необходим контроль концентрации фенитоина в плазме).

Зидовудин: флуконазол повышает Сmах и AUC зидовудина на 84% и 74% соответственно, что связано со снижением клиренса зидовудина при пероральном приёме приблизительно на 45%. Также удлиняется на 128% период полувыведения зидовудина. Пациенты, получающие эту комбинацию, должны быть под наблюдением для отслеживания развития неблагоприятных реакций, связанных с зидовудином. Следует рассмотреть вопрос о снижении дозы зидовудина.

Повышает эффективность кумариновых антикоагулянтов (увеличение протромбинового времени; варфарина - в среднем на 12%), концентрацию зидовудина (увеличение побочных эффектов зидовудина), циклоспорина (при применении флуконазола в дозе 200 мг/сут), рифабутина (при одновременном применении описаны случаи увеита) и фенитоина в клинически значимой степени (при сочетанном применении необходим контроль концентрации фенитоина в плазме). Удлиняет T1/2 теофиллина и увеличивает риск развития интоксикации (необходима коррекция его дозы).

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.