checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Ибупрофен и Альбиомин при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Ибупрофен и Альбиомин.

Изучите как принимать Ибупрофен и Альбиомин по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Альбиомин
  • Препараты плазмы крови и плазмозамещающие препараты

Сердечных гликозидов: возможно усиление сердечной недостаточности, снижение клубочковой фильтрации и повышение уровня сердечных гликозидов в плазме крови.

Метотрексатом: потенциальное повышение уровня метотрексата в плазме крови.

Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.

Ибупрофен может повышать концентрации метотрексата, лития и дигоксина в плазме при одновременном применении с этими препаратами.

Ибупрофен, как и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) может уменьшать эффект диуретиков, блокаторов кальциевых каналов, ингибиторов АПФ и других гипотензивных препаратов, что связано с нарушением синтеза простагландинов в почках. Одновременное применение с калийсберегающими диуретиками может привести к повышению уровня калия в крови (в случае необходимости такого сочетания лекарственных средств следует мониторировать уровень калия в плазме).

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови.

Сердечные гликозиды: одновременное назначешяе НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП.

Прием ибупрофена в течение 24 часов до или после приема метотрексата может привести к повышенной концентрации метотрексата в плазме крови и к потенцированию его нежелательных реакций.

Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.

литий: существуют доказательства потенциального повышения уровня лития в плазме крови. При правильном применении (максимум в течение 3 дней) контроль уровня лития в сыворотке крови обычно не требуется;

сердечные гликозиды, например дигоксин: НПВП могут усиливать нарушения сердечной функции, снижать функцию клубочковой фильтрации почек и повышать уровень гликозидов в плазме крови. Одновременное применение ибупрофена с препаратами дигоксина может повысить уровень этих лекарственных средств в сыворотке крови. При правильном применении (максимум в течение 3 дней) контроль уровней дигоксина в сыворотке крови обычно не требуется;

метотрексат: существует вероятность повышения уровня метотрексата в плазме крови. Применение ибупрофена в течение 24 часов до или после применения метотрексата может привести к повышению концентрации метотрексата и увеличение его токсического эффекта;

- Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

- Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП.

- Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.

Лица с патологией сердечно-сосудистой системы. Поскольку простагландины играют важную роль в поддержании нормального почечного кровтока, особая осторожность требуется при использовании ибупрофена у пациентов страдающих нарушениями функции почек и хронической застойной сердечной недостаточностью, у лиц, получающих диуретические средства, а также у больных со значительным уменьшением объема циркулирующей плазмы (например, в период до и после массивных хирургических вмешательств). Во всех этих случаях рекомендуется в качестве меры предосторожности контроль функции почек. Прекращение применения препарата обычно приводит к восстановлению функции почек до исходного уровня.

Нельзя одновременно использовать два и более нестероидных противовоспалительных средства, так как повышается риск развития побочных явлений. При совместном использовании ибупрофен уменьшает антиагрегационное и противовоспалительное свойстве ацетилсалициловой кислоты. При совместном использовании с тромболитическими препаратами (стрептокиназой, алтеплазой, урокиназой) увеличивается возможность развития кровотечений. Ибупрофен усиливает свойства антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков. Совместный прием ибупрофена и индукторов микросомального окисления (этанол {спиртное, водка}, фенитоин, барбитураты, фенилбутазон, рифампицин, трициклические антидепрессанты) повышает риск развития тяжелых гепатотоксических явлений. Ингибиторы микросомального окисления уменьшают возможность гепатотоксического действия. Колестирамин и антациды уменьшают всасывание ибупрофена. Кофеин увеличивает обезболивающий эффект ибупрофена. Цефоперазон, цефамандол, вальпроевая кислота, цефотетан повышают частоту появления гипопротромбинемии. Миелотоксичные препараты усиливают гематотоксичность ибупрофена. Препараты золота и циклоспорин повышают нефротоксичность ибупрофена. Ибупрофен увеличивает содержание циклоспорина в плазме, тем самым повышая его гепатотоксичность. Препараты, которые блокируют канальцевую секрецию, понижают выведение и увеличивают содержание ибупрофена в плазме крови. Ибупрофен уменьшает действие гипотензивных препаратов, диуретическую и натрийуретическую активность гидрохлоротиазида и фуросемида, эффективность урикозурических препаратов. Усиливает побочные явления глюкокортикоидов, минералокортикоидов, этанола, эстрогенов. Увеличивает эффекты гипогликемических пероральных препаратов и инсулина. Увеличивает содержание в крови препаратов лития, дигоксина и метотрексата. Ибупрофен может уменьшать клиренс аминогликозидов (что может увеличивать возможность развития ототоксичности и нефротоксичности). Ибупрофен для введения внутривенно нельзя смешивать с другими препаратами.

Взаимодействие описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.