checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Итраконазол и Кларицин при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Итраконазол и Кларицин.

Изучите как принимать Итраконазол и Кларицин по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Кларицин
  • Кларитромицин

Лекарственные средства, оказывающие влияние на метаболизм итраконазола. Итраконазол в основном метаболизируются изоферментом CYP3A4. Было изучено взаимодействие итраконазола с рифампицином, рифабутином и фенитоином, являющимися мощными индукторами изофермента CYP3A4. Исследованием было установлено, что в этих случаях биодоступность итраконазола и гидроксиитраконазола значительно снижается, что приводит к существенному уменьшению эффективности препарата. Одновременное применение итраконазола с данными препаратами, являющимися потенциальными индукторами микросомальных ферментов печени, не рекомендуется. Исследования взаимодействия с другими индукторами микросомальных ферментов печени, такими как карбамазепин, фенобарбитал и изониазид, не проводились, однако, аналогичные результаты можно предположить. Мощные ингибиторы изофермента CYP3A4, такие как ритонавир, индинавир, кларитромицин и эритромицин, могут увеличивать биодоступность итраконазола.

Итраконазол несовместим с астемизолом, терфенадином, ловастатином, цизапридом, пероральными формами триазолама и мидазолама. Пролонгирует или/и усиливает действие циклоспорина, пероральных антикоагулянтов (включая и варфарин), дигоксина, винкристина, метилпреднизолона, блокаторов кальциевых каналов. Фенитоин и рифампицин уменьшают биодоступность итраконазола, ингибиторы цитохрома CYP3A4 (индинавир, ритонавир, кларитромицин) повышают биодоступность итраконазола. Антацидные средства уменьшают всасывание итраконазола (интервал между их приемом должен быть не меньше 2 часов).

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Итраконазол

При совместном приеме кларитромицина и итраконазола возможно обоюдное увеличение концентрации препаратов в плазме. За пациентами, одновременно принимающими итраконазол и кларитромицин, необходимо тщательное наблюдение из-за возможного усиления или удлинения фармакологических эффектов этих лекарственных средств.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.