checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Диклофенак и Клофелин при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Диклофенак и Клофелин.

Изучите как принимать Диклофенак и Клофелин по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Клофелин
  • Антигипертензивные препараты, Препараты центрального действия, уменьшающие стимулирующее влияние адренергической иннервации

Диуретики и антигипертензивные средства. Как и другие НПВС, одновременное применение диклофенака с диуретиками и антигипертензивными средствами (например, бета-блокаторами, ингибиторами АПФ (АПФ)) может привести к снижению их антигипертензивного влияния через ингибирование синтеза сосудорасширяющих простагландинов. Таким образом, подобную комбинацию применяют с оговоркой, а пациенты, особенно пожилые больные должны находиться под тщательным наблюдением относительно артериального давления. Пациенты должны получать надлежащую гидратацию, рекомендуется также мониторинг функции почек после начала сопутствующей терапии и на регулярной основе после нее, особенно по диуретиков и ингибиторов АПФ, учитывая увеличение риска нефротоксичности.

При применении диклофенака в виде геля взаимодействие с другими лекарственными средствами не выявлено. При длительном лечении или больших участках поражения возможны незначительные проявления взаимодействия диклофенака с другими препаратами с гидрохлоротиазидом - уменьшение антигипертензивного действия; с дигоксином - возможно повышение концентрации дигоксина в плазме крови с ацетилсалициловой кислотой - снижение уровня диклофенака в плазме крови.

Так как при приеме диклофенака могут иметь место побочные явления со стороны центральной нервной системы, такие, как усталость и головокружение, в некоторых случаях возможно нарушение способности вождения автомобилей и/или обслуживания машин. В этом случае может также снизиться быстрота реакций. Поэтому лучше при приеме диклофенака избегать вождения автомобиля, обслуживания машин и выполнения работ, требующих быстроты реакции.

Пациентам, у которых на фоне применения препарата возникают зрительные нарушения, головокружение, сонливость, вертиго или другие нарушения со стороны центральной нервной системы, не следует управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

При применении препарата необходимо воздерживаться от видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций, так как препарат может влиять на центральную нервную систему.

Пациентам, испытывающим во время применения Диклофенака натрия головокружение или другие неприятные ощущения со стороны центральной нервной системы, включая нарушения зрения, не следует водить автомашину или управлять механизмами.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Диклофенак
  • Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), Нестероидные противовоспалительные препараты для наружного применения, Противовоспалительные и противоревматические препараты

Эффект усиливают другие вазодилататоры, гипотензивные лекарственные средства, диуретики и блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов; ослабляют — трициклические антидепрессанты, анорексигенные лекарственные средства (за исключением фенфлурамина — усиливает), нестероидные противовоспалительные препараты, неселективные альфа-адреноблокаторы (в т.ч. фентоламин, толазолин — за счет блокады альфа2-адренорецепторов) и адреномиметики.

Гипотензивный эффект клонидина ослабляют трициклические антидепрессанты, анорексигенные (за исключением фенфлурамина), симпатомиметические, нестероидные противовоспалительные препараты и нифедипин: повышают - вазодилататоры, диуретики, антигистаминные средства. Бета-адреноблокаторы и сердечные гликозиды повышают риск развития брадикардии или (в отдельных случаях) приводят к развитию атриовентрикулярной блокады. При одновременном применении с

Усиливает действие ЛС, угнетающих ЦНС, и этанола. Эффект усиливают др. вазодилататоры, диуретики и антигистаминные ЛС; ослабляют - трициклические антидепрессанты, анорексигенные ЛС (за исключением фенфлурамина - усиливает), НПВП и симпатомиметики. Бета-адреноблокаторы и/или сердечные гликозиды повышают риск развития брадикардии и AV блокады.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.