Взаимодействие между Динисорб и Кордафлекс при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Динисорб и Кордафлекс.
Изучите как принимать Динисорб и Кордафлекс по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Динисорб
- Изосорбида динитрат
- Кордафлекс
- Блокатор медленных кальциевых каналов, Нифедипин
При комбинации амиодарона, пропранолола, блокаторов "медленных" кальциевых каналов (БМКК) (верапамил, нифедипин и др.), ацетилсалициловой кислоты и изосорбида динитрата возможно усиление антиангинального эффекта. При совместном применении изосорбида динитрата с гипотензивными лекарственными средствами, вазодилататорами, антипсихотическими средствами (нейролептиками), трициклическими антидепрес-сантами, прокаинамидом, этанолом, хинидином, бета-адреноблокаторами, блокаторами "медленных" кальциевых каналов, дигидроэрготамином и ингибиторами фосфодиэстеразы типа 5 возможно усиление гипотензивного эффекта.
Фармакодинамическое: под влиянием бета-адреностимуляторов, альфа-адреноблокаторов (празозин, дигидроэрготамин и др.) возможно снижение выраженности антиангинального эффекта изосорбида динитрата (тахикардия и чрезмерное снижение АД). При комбинации амиодарона, пропранолола, БМКК (верапамил, нифедипин и др.), АСК и изосорбида динитрата возможно усиление антиангинального эффекта.
- Динисорб
- нитраты
При одновременном приеме с другими гипотензивными препаратами (ингибиторами АПФ, диуретиками и т.д.), нитратами, психотропными препаратами и препаратами, содержащими магний, может усиливаться гипотензивный эффект.
Рациональным с точки зрения антигипертензивного и антиангинального эффектов, является сочетание Кордафлекса® бета-адреноблокаторами, диуретиками, ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), нитратами. Все вышеперечисленные комбинации в большинстве клинических ситуаций безопасны и эффективны, так как приводят к суммации или потенцированию эффектов, однако, в отдельных случаях существует риск выраженного снижения артериального давления и усиления симптомов сердечной недостаточности. Сочетание с клонидином, метилдопой, октадином, празозином по показаниям возможно, однако может вызвать сильную ортостатическую гипотензию.
Выраженность снижения АД усиливают др. гипотензивные ЛС, нитраты, циметидин (подавление метаболизма; ранитидин и фамотидин не оказывают существенного влияния на метаболизм БМКК), ингаляционные анестетики, диуретики и трициклические антидепрессанты. В сочетании с нитратами усиливается тахикардия. Препараты Ca2+ могут уменьшить эффект БМКК.