Взаимодействие между Амдоал и Ламиктал при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Амдоал и Ламиктал.
Изучите как принимать Амдоал и Ламиктал по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
- Ламиктал
- Ламотриджин
Одновременный прием лития, ламотриджина или вальпроата с арипипразолом не приводит к клинически значимому изменению концентраций лития, ламотриджина или вальпроата.
- Амдоал
- Арипипразол
| Препараты, оказывающие выраженное ингибирующее действие на глюкуронизацию ламотриджина | Препараты, оказывающие выраженное индуцирующее действие на глюкуронизацию ламотриджина | Препараты, не оказывающие значительного ингибирующего или индуцирующего действия на глюкуронизацию ламотриджина |
| Вальпроат | карбамазепин | препараты лития |
| фенитоин | бупропион | |
| примидон | оланзапин | |
| фенобарбитал | окскарбазепин | |
| рифампицин | фелбамат | |
| лопинавир в комбинации с ритонавиром | габапентин | |
| атазанавир в комбинации с ритонавиром* | леветирацетам | |
| комбинация этинилоэстрадиола и левоноргестрела** | прегабалин | |
| топирамат | ||
| зонизамид | ||
| арипипразол |
В исследовании у 18 взрослых пациентов с биполярным аффективным расстройством, получавших по установленной схеме ламотриджин (не менее 100 мг/сут), дозы арипипразола увеличивали с 10 мг/сут до конечного значения 30 мг/сут в течение 7-дневного периода и далее один раз в сутки в течение еще 7 дней. Наблюдалось среднее снижение Сmах и AUC ламотриджина примерно на 10%. Не ожидается, что влияние такой магнитуды будет иметь клиническое последствие.
| Мощные ингибиторы глюкуронирования ламотриджина | Мощные индукторы глюкуронирования ламотриджина | Препараты, мало влияющие на глюкуронирование ламотриджина |
| Вальпроевая кислота | Карбамазепин, фенитоин, примидон, фенобарбитал, рифампицин, лопинавир/ритонавир, атазанавир/ритонавир, комбинированный препарат этинилэстрадиол/левоноргестрел | Препараты лития, бупропион, оланзапин, окскарбазепин, фелбамат, габапентин, леветирацетам, прегабалин, топирамат, зонизамид, арипипразол |
В исследовании у 18 взрослых пациентов с биполярным аффективным расстройством, получавших по установленной схеме ламотриджин в дозе 100 мг/сут и более, дозы арипипразола увеличивали с 10 мг/сут до конечного значения 30 мг/сут в течение 7-дневного периода и далее продолжили лечение с приемом препарата 1 раз в сутки в течение еще 7 дней. Наблюдалось среднее снижение примерно на 10% Cmax и AUC ламотриджина. Вероятно, такое влияние не будет иметь клинического последствия.