Взаимодействие между Алвелон-МФ и Левомицетин-кмп при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Алвелон-МФ и Левомицетин-кмп.
Изучите как принимать Алвелон-МФ и Левомицетин-кмп по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Алвелон-МФ
- Моксифлоксацин
- Левомицетин-кмп
- Антибиотик
У пациентов, получавших антикоагулянты в сочетании с антибиотиками, в том числе с моксифлоксацином, отмечаются случаи повышения антикоагулянтной активности противосвертывающих препаратов. Факторами риска являются наличие инфекционного заболевания (и сопутствующий воспалительный процесс), возраст и общее состояние пациента. Несмотря на то, что взаимодействия между моксифлоксацином и варфарином не выявляется, у пациентов, получающих сочетанное лечение этими препаратами, необходимо проводить мониторирование МНО и, при необходимости, корректировать дозу пероральных противосвертывающих препаратов.
Применение антибактериальных препаратов широкого спектра действия, включая моксифлоксацин, сопряжено с риском развития псевдомембранозного колита, ассоциированного с приемом антибиотиков. Этот диагноз следует иметь в виду у пациентов, у которых на фоне лечения моксифлоксацином наблюдается тяжелая диарея. В этом случае препарат следует отменить и немедленно назначить соответствующую терапию. Нельзя применять лекарственные средства, тормозящие перистальтику кишечника.
Из-за широкого распространения и растущей заболеваемости инфекциями, вызванными резистентной к фторхинолонам Neisseria gonorrhoeae при лечении пациентов с воспалительными заболеваниями органов малого таза не следует проводить монотерапию моксифлоксацином, за исключением случаев, когда присутствие резистентной к фторхинолонам N. gonorrhoeae, необходимо решить вопрос о дополнении эмпирической терапии моксифлоксацином соответствующим антибиотиком, который активен в отношении N. gonorrhoeae (например, цефалоспорин).
Левомицетин-кмп
- Хлорамфеникол
- Алвелон-МФ
- Антибактериальные препараты - производные хинолона
Снижает антибактериальный эффект пенициллинов и цефалоспоринов. При одновременном применении с эритромицином, клиндамицином, линкомицином отмечается взаимное ослабление действия за счет того, что хлорамфеникол может вытеснять эти ЛС из связанного состояния или препятствовать их связыванию с субъединицей 5OS бактериальных рибосом.
Ристомицин усиливает гематотоксичность хлорамфеникола, циклосерин - нейротоксичность хлорамфеникола. Фенобарбитал ускоряет биотрансформацию, снижает концентрацию и длительность эффекта хлорамфеникола. Хлорамфеникол угнетает метаболизм хлорпропамида, толбутамида, производных оксикумарина (повышает антикоагуляционные и гипогликемические свойства). Эритромицин, нистатин, леворин, олеандомицин увеличивают антибактериальную активность хлорамфеникола, соли бензилпенициллина ее снижают. Хлорамфеникол несовместим с сульфаниламидами, цитостатиками, производными пиразолона, барбитуратами, дифенином, алкоголем.