checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Ловастатин и Альфа нормикс при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Ловастатин и Альфа нормикс.

Изучите как принимать Ловастатин и Альфа нормикс по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Альфа нормикс
  • Антибиотики

Одновременный прием препарата Ловастатин и никотиновой кислоты (более 1 г/сут.), циклоспорина, макролидных антибиотиков (эритромицин, кларитромицин), "азоловых" противогрибковых средств (кетоконазол, итраконазол), ингибиторов ВИЧ-протеазы (ритонавир), нефазодона может привести к повышению концентрации ловастатина в плазме крови, вследствие чего может развиться миопатия с рабдомиолизом и почечной недостаточностью. Грейпфрутовый сок в больших количествах (более 1 л/сут.) увеличивает Сmax и площадь под кривой "концентрация-время" (AUC) ловастатина и риск развития миопатий. Одновременный прием препарата Ловастатин с производными фиброевой кислоты (гемфиброзил, фенофибрат и др.) также может привести к развитию миопатий, хотя механизм в этом случае неясен.

Взаимодействие описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.