checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Ловастатин и Флуконазол при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Ловастатин и Флуконазол.

Изучите как принимать Ловастатин и Флуконазол по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Флуконазол
  • противогрибковые, Противогрибковые препараты для системного применения

При повышении активности ACT и/или АЛТ в сыворотке крови в 3 раза относительно верхней границы нормы лечение препаратом Ловастатин должно быть прекращено. Лечение препаратом должно быть прекращено в случае стойкого повышения активности КФК. Это следует учитывать при дифференциальной диагностике болей за грудиной. Терапия препаратом Ловастатин может приводить к развитию миопатий, и как следствие, к рабдомиолизу и почечной недостаточности. Риск возникновения этой патологии возрастает у больных, получающих одновременно одно или несколько из следующих лекарственных средств: фибраты (гемфиброзил, фенофибрат), циклоспорин, нефазодон, макролиды (эритромицин, кларитромицин), противогрибковые средства из группы "азолов" (кетоконазол, итраконазол) и ингибиторы протеаз ВИЧ (ритонавир). Риск развития миопатий повышается также у больных с тяжелой почечной недостаточностью.

Иммунодепрессанты, фибраты (гемфиброзил), никотиновая кислота, циклоспорины, эритромицины, противогрибковые ЛС группы азолов (итраконазол и др.) увеличивают риск развития рабдомиолиза, острой почечной недостаточности.

Взаимодействие описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.